Генеалогия Молдовы,Бессарабии,Приднестровья

ВСЕ О БЕССАРАБИИ

Общественное устройство Бессарабии

структура власти*законодательство*учреждения и организации*наместники, губернаторы

______________________________________________________________________________________________________

Наместники, губернаторы Бессарабии

 Стурздза Скарлат Дмитриевич, действительный статский советник (1812 г. - 17июня 1813 г.)

Гартинг Иван Маркович, инженер, генерал-майор (17 июня 1813 г. - октябрь 1817 г.)

Катакази Константин Антонович, действительный статский советник (17 декабря 1817 г. - 16 августа 1825 г.)

Тимковский Василий Федорович, статский советник (16 августа 1825 г. - 17 января 1828 г.)

Тургенев Александр Михайлович, действительный статский советник (17 января 1828 г. - 30 июля 1828 г.)

Пражевский Николай Прокофьевич, действительный статский советник (2 ноября 1828 г. - 24 марта 1829 г.)

Сорокунский Акинфий Иванович, действительный статский советник (24 марта 1829 г. - 17 апреля 1833 г.)

Аверин Павел Иванович, действительный статский советник (16 июля 1833 г. - 28 августа 1834 г.)

Федоров Павел Иванович, генерал-майор, от инфантерии (28 августа 1834 г. - 29 мая 1854 г.)

Ильинский Михаил Сергеевич, генерал майор (15 июля 1854 г. - 10 ноября 1857 г.)

Фантон-де-Веррайон Михаил Львович, генерал-майор (10 ноября 1857 г. - 19 декабря 1862 г.)

Велио барон Иван Осипович, в звании камер-юнкера, статский советник (28 декабря 1862 г. - 1 августа 1863 г.)

Антонович Платон Александрович, генерал-майор (1 августа 1863 г. - 30 ноября 1867 г.)

Гангард Егор Егорович, генерал-майор (5 декабря 1867 г. - 3 июня 1871 г.)

Шебеко Николай Игнатьевич, Свита его Величества, генерал-майор (3 июня 1871 г. - 27 февраля 1879 г.)

Янковский Евгений Осипович, генерал-майор (15 мая 1879 г. - 12 августа 1881 г.)

Кониар Модест Маврикиевич, действительный статский советник (16 августа 1881 г. - 30 июня 1883 г.)

Константинович Александр Петрович, генерал-майор (30 июля 1883 г. - 4 июля 1899 г.)

Константинович Александр Петрович, генерал-майор (30 июля 1883 г. - 4 июля 1899 г.)

Раабен фон Викентий Самойлович, генерал-лейтенант (10 июля 1899 - 1903 г.)

Раабен фон Викентий Самойлович, генерал-лейтенант (10 июля 1899 - 1903 г.)

Урусов Сергей Дмитриевич, князь, действительный статский советник (1903 г. - 1904 г.)

Харузин Алексей Николаевич, статский советник, камергер (1904 г. - 1908 г.)

Канкрин Иван Викторович, действительный статский советник, граф (1908 г. - 1913 г.)

Гильхен Михаил Эдуардович, действительный статский советник, камергер (1913 г. - 1915 г.)

Воронович Михаил Михайлович, действительный статский советник (1916 г. - 1917 г.)

Вице-губернаторы Бессарабии

Крупенский Матвей Егорович, коллежский советник ( 8 августа 1816 г. - 6 ноября 1823 г.)

Петрулин Василий Васильевич, коллежский советник (6 ноября 1823 г. - 1825 г.)

Вигель Филипп Филиппович, статский советник (29 декабря 1825 г. - 21 июня 1826 г.)

Фирсов Федор Дмитриевич, колежский советник (21 июня 1826 г. - 23 мая 1828 г.)

Голубцов Евграф Никифорович, статский советник (23 мая 1828 г. - 4 мая 1829 г.)

Климш Иван Семенович, надворный советник (4мая 1829 г. - 26 июля 1835 г.)

Пригоровский Василий Николаевич, коллежский советник (26 июля 1835 г. - 24 марта 1845 г.)

Чиркович, статский советник (29 марта 1845 г. - 1847 г.)

Протейкинский Петр Павлович, колежский советник (1847 г. - 1854 г.)

Виноградский Афиноген Васильевич, статский советник (10 мая 1854 г. - 10 мая 1857 г.)

Борзенко Александр Алексеевич, действительный статский советник (10 мая 1857 г. - 3 апреля 1859 г.)

Куцкевич-Кишкин Лев Николаевич, действительный статский советник (3 апреля 1859 г. - 16 января 1870 г.)

Танский Сергей Федорович, действительный статский советник, камергер (16 января 1870 г. - 6 марта 1886 г.)

Истинский Николай Дмитриевич, статский советник (6 марта 1886 г. - 16 марта 1889 г.)

Гордеев Николай Николаевич, надворный советник (16 марта 1889 г. - 14 декабря 1889 г.)

Петровский Лев Николаевич, надворный советник (14 декабря 1889 г. - 16 января 1892 г.)

Устругов Василий Гаврилович, действительный статский советник (16 января 1892 г - 

 

Общественное устройство Бессарабии

структура власти*законодательство*учреждения и организации*наместники, губернаторы

______________________________________________________________________________________________________

Географические сведения*Бессарабия в составе России*Бессарабское общественное устройство*Земство в Бессарабии*Бессарабское дворянство*Церковь в Бессарабии*Бессарабские интеллектуалы*Бессарабская пресса*Пушкин в Бессарабии