Генеалогия Молдовы,Бессарабии,Приднестровья

ВСЕ О БЕССАРАБИИ

Общественное устройство Бессарабии

структура власти*законодательство*учреждения и организации*наместники, губернаторы

______________________________________________________________________________________________________

Учреждения и организации Бессарабии

ВЕК XIX

БЕССАРАБСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО

ИНДЕКС


Электронное издательство
«КЛИОСФЕРА»

Кишинев
2010
На правах рукописи

Проект «Бессарабия. Век XIX»
Автор проекта и составитель Индекса
Е. А. Румянцев


©НЕЗАВИСИМАЯ
СЛУЖБА
ГУМАНИТАРНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ

ist-real@mail.ru


Почему «индекс»?


Вы, должно быть, обратили внимание на то, что эта работа озаглавлена словом «индекс». Почему именно «индекс»?
Я решил прибегнуть к этому слову, чтобы заменить название «Список учреждений, организаций, религиозных структур, воинских формирований, учебных заведений, самодеятельных сообществ и т.д., учрежденных и функционировавших на территории Бессарабии на протяжении XIX – начала XX века». Длинно, скучно. Требует много воздуха для произнесения, запоминаются, увы, только первые два слова. А Индекс - это просто, со вкусом, немножко с древне-римским звучанием, немножко с католическо-средневековым. Так что, пусть будет. А читателям надо просто понять, что перед ним большой список институций, которые существовали в Бессарабии на всем протяжении имперского периода ее истории.
Автор рассматривает представляемый читателю список как словник справочника по бессарабским институциям указанного периода. А справочник такой - ресурс и желательный, и возможный. Нет необходимости объяснять, насколько эта вещь в научном и образовательном обиходе необходима. Ей бы надо родиться лет сто тому назад и на сегодняшний момент стать настольной книгой обществоведов. Но, к сожалению, этого не случилось. Да и сегодня нужда в ней, запрос на ее наличие еще не выдвинут и не сформулирован и таится где-то в потемках общественном подсознании.
Данный вариант индекса, что называется, первая подача. Это знакомство читателя с принципами, положениями проекта, коллекцией терминов, с перспективами использования, в том числе и с имеющимися недоработками. Список составлялся в процессе достаточно продолжительного знакомства с архивными документами, в основном находящимися в собрании Национального архива Республики Молдова. Дальнейшее совершенствование индекса
предусматривает уточнение названий его компонентов, включение новых, еще не зафиксированных. Термины должны обрести соответствующие комментарии, исторические справки, библиографический шлейф, не исключается формирование при каждом соответствующего досье. К этому уже есть определенные наработки, накопления, адреса, заготовки, прогнозы – то есть все то, что помогает исследователю быть продуктивным.
Индекс – это не просто словник, это программа работы. Но уже в этом варианте он способен вызвать у читателя размышление о том, как выглядел процесс цивилизации в нашем крае. Со словом цивилизация любят связывать статистику. Количество пахотной земли, количество пудов зерна, ведер вина, версты дорог, число рождающихся, умирающих и так далее. А здесь картина другая, она показывает, как выглядело бессарабское общество, какие устройства оно создавало или принимало со стороны, чтобы поддерживать благополучие социума. Это тоже проявления цивилизации. И поскольку рассматривается достаточно длительный промежуток времени, то мы имеем возможность наблюдать и оценивать элементы эволюции бессарабского общественного устройства.
Один из коллег упрекнул автора «в сползании к бухгалтерскому учету». А что? Стремление к системному знанию, к определенности всегда были присущи человеку. Бог вдохнул в Адама это стремление. И именно оно породило такой сакральный ритуал, как инвентаризация. На мой взгляд, это хорошо вписывается в исследовательский процесс.
Работа над подобным проектом - дело, действительно, большое, затяжное, многотрудное, по характеру своему и по государственной значимости что-то наподобие национального проекта. Но при серьезном отношении вполне состоятельное. В сочетании со столь же продуманными и основательными справочными ресурсами на тему населенных пунктов и бессарабских персоналий мы получим блок первоклассной реальной ретроинформации, которая способна сделать тезис «неизвестная Бессарабия» неактуальным.

Составитель

ИНДЕКС

Структуры духовного ведомства (Учреждения, организации, Учебные заведения духовного ведомства, Благочинновские округа, Бессарабские монастыри и скиты, Зарубежные монастыри и духовные организации, имевшие землевладения в Бессарабии, Церкви Кишиневской и Хотинской епархии)

Учреждения, организации

 

Молдавско-валашская духовная экзаршеская дикастерия

 

Кишиневско-Хотинская епархия

 

Кишиневская духовная консистория

 

Кишиневский архиерейский дом

 

Экономическое правление Кишиневского архиерейского дома

 

Строительный комитет Кишиневско-Хотинской епархии

 

Типография Кишиневско-Хотинской епархии

 

Редакция газеты «Кишиневские епархиальные ведомости»

 

Кишиневский епархиальный свечной завод

 

Кишиневское губернское свечное  управление Кишиневского епархиального попечительства

 

Съезд депутатов духовенства Кишиневско-Хотинской епархии

 

Съезд депутатов духовенства отдельных округов Кишиневско-Хотинской епархии

 

Правление эмиритальной кассы при Кишиневской духовной консистории

 

Ссудная касса духовенства Кишиневско-Хотинской епархии

 

Общество взаимного вспомоществования духовенства Кишиневской и Хотинской епархии

 

Противораскольническая миссия Кишиневской и Хотинской епархии

 

Кишиневский епархиальный комитет Российского православного миссионерского общества

 

Бессарабское отделение Российского библейского общества

 

Кишиневский епархиальный комитет трезвости Кишиневской духовной консистории

 

Исполнительный комитет Бессарабского союза христианских приходов, общин и организаций

 

Православное Александровское братство при Бендерском городском соборе

 

Православное братство Александра Невского при Кишиневском кафедральном соборе (при Кишиневском православном кладбище?)

 

Православное братство Святой Марии Магдалины при Кишиневском кафедральном соборе

 

Братство при Кишиневской Трехсвятской церкви

 

 

Православное Покрово-Богородичное братство при Введенской церкви в селе Введенское (Тимур), Аккерманский уезд

 

Православное братство при церкви Кишиневской духовной семинарии

 

Кишиневское духовное епархиальное попечительство Кишиневской духовной консистории

 

Попечительство о бедных духвого звания Кишиневской и Хотинской епархии

 

Киперченское церковно-приходское попечительство, Оргеевский уезд

 

Саратский Александро-Невский приют (богодельня), Аккерманский уезд

 

Аккерманский Александро-Мариинский приют (богодельня)

 

Учебные заведения духовного ведомства

 

Бельцкий уездный епархиальный училищный совет. Бельцкое уездное отделение епархиального училищного совета

 

Кишиневский уездный епархиальный училищный совет. Кишиневское уездное отделение епархиального училищного совета

 

Оргеевский уездный епархиальный училищный совет. Оргеевское уездное отделение епархиального училищного совета

 

 

Сорокский уездный епархиальный училищный совет. Сорокское уездное отделение епархиального училищного совета

 

Хотинский уездный епархиальный училищный совет. Хотинское уездное отделение епархиального училищного совета

 

Съезд духовенства Белецкого уездного отделения епархиального училищного совета

 

Съезд духовенства Бендерского уездного отделения епархильного училищного совета

 

Съезд духовенства Кишиневского уездного отделения епархиального училищного совета

 

Съезд духовенства Оргеевского уездного отделения епархиального училищного совета

 

Съезд духовенства Сорокского уездного отделения епархиального училищного совета

 

Съезд духовенства Хотинского уездного отделения епархиального училищного совета

 

Кишиневская духовная семинария

 

Кишиневская Всесвятская женская учительская школа

 

Кишиневское духовное училище

 

Кишиневское духовное приходское училище

 

Кишиневское епархиальное женское училище

 

Кишиневская греко-русская церковно-приходская школа

 

Бельцкое духовное училище

 

Единецкое духовное училище

           

Бакчалийское церковно-приходское училище, Бендерский уезд

 

 

Болбокское церковно-приходское училище, Бендерский уезд

 

Варницкое церковно-приходское училище, Бендерский уезд

 

Гербовецкое церковно приходское училище, Бендерский уезд

 

Джаманское церковно-приходское училище, Бендерский уезд

 

Калфское церковно-приходское училище, Бендерский уезд

 

Манзырское церковно-приходское училище, Бендерский уезд

 

Пугойское церковно-приходское училище, Бендерский уезд

 

Сатуновское церковно-приходское училище, Бендерский уезд

 

Тараклийское церковно-приходское училище, Бендерский уезд

 

Шерпенское церковно-приходское училище, Бендерский уезд

 

Гура-Галбинская школа духовного ведомства, Бендерский уезд

 

Делакевская школа духовного ведомства, Бендерский уезд

 

Ивановка-Руссковская церковно приходская школа, Аккерманский уезд

 

Кишиневская церковно-приходская школа при Кишиневском Вознесенском соборе

 

Кишиневская двухклассная церковно-приходская школа при церкви Всех святых

 

Кишиневская церковно-приходская школа при Троицкой церкви

 

Коржевская школа духовного ведомства, Бендерский уезд

 

Ново-Кобусковская школа духовного ведомства, Бендерский уезд

 

Пугаченская школа духовного ведомства, Бендерского уезда

 

 

Спейская школа духовного ведомства, Бендерский уезд

 

Старо-Кобусковская школа духовного ведомства, Бендерский уезд

 

Старо-Рошканская школа духовного ведомства, Бендерский уезд

 

Телицкая школа духовного ведомства, Бендерский уезд

 

Троицкая школа духовного ведомства, Бендерский уезд

 

Унгровская церковно-приходская школа, Сорокский уезд

 

Хотинская двухклассная церковно-приходская школа

 

Вад-Котское одноклассное монастырское училище, Сорокский уезд

 

Вад-Рашковское двухклассное монастырское училище, Сорокский уезд

 

Залучанское монастырское училище, Сорокский уезд

 

Кишиневская монастырская школа

 

Курковская монастырская школа, Оргеевский уезд

 

Маре-Котюжанская монастырская женская школа, Сорокский уезд

 

Мерештское одноклассное монастырское училище, Кишиневский уезд

 

Речульская центральная монастырская школа, Оргеевский уезд

 

Слободзея-Воронковское одноклассное монастырское училище, Сорокский уезд

 

Кишиневская первая воскресная школа

 

Кишиневская вторая воскресная школа

 

Миссионерские противороскольнические курсы

 

Псаломщические курсы

 

Благочинновские округа

 

1-й округ Кишиневского уезда

 

2-й округ Кишиневского уезда

 

3-й округ Кишиневского уезда

 

4-й округ Кишиневского уезда

 

1-й округ Оргеевского уезда

 

2-й округ Оргеевского уезда

 

3-й округ Оргеевского уезда

 

4-й округ Оргеевского уезда

 

5-й округ Оргеевского уезда

 

1-й округ Сорокского уезда

 

2-й округ Сорокского уезда

 

3-й округ Сорокского уезда

 

4-й округ Сорокского уезда

 

1-й округ Белецкого уезда

 

2-й округ Белецкого уезда

 

3-й округ Белецкого уезда

 

4-й округ Белецкого уезда

 

1-й округ Хотинского уезда

 

2-й округ Хотинского уезда

 

3-й округ Хотинского уезда

 

4-й округ Хотинского уезда

 

5-й округ Хотинского уезда

 

1-й округ Аккерманского уезда

 

2-й округ Аккерманского уезда

 

3-й округ Аккерманского уезда

 

4-й округ Аккерманского уезда

 

1-й округ Измаильского уезда

 

2-й округ Измаильского уезда

 

3-й округ Измаильского уезда

 

4-й округ Измаильского уезда

 

1-й округ Бендерского уезда

 

2-й округ Бендерского уезда

 

3-й округ Бендерского уезда

 

4-й округ Бендерского уезда

 

Бессарабские монастыри и скиты

 

Варзарештский Дмитриевский женский скит

 

Гербовецкий Успенский монастырь

 

Гинкульский Параскевский монастырь

 

Гиржавский Вознесенский мужской монастырь

 

Городиштский монастырь

 

Добрушский Николаевский монастырь

 

Измаильский Николаевский Успенский греческий монастырь

 

Каларашевский монастырь

 

Киприяновский Успенский монастырь

 

Кондрицкий скит

 

Косоуцкая обитель, монастырь

 

Кошелевский Успенский скит

 

Кураторский женский скит

 

Курковский монастырь

 

Ламоновский скит

 

Михайловский монастырь

 

Муравлевский (Муравьевский) монастырь

 

Николаевский монастырь

 

Ново-Нямецкий Вознесенский монастырь

 

Попоуцкий женский монашеский скит

 

Поянский мужской скит

 

Резинский женский скит

 

Речульский женский скит

 

Рудьский Троицкий монастырь

 

Сахарнянский Троицкий монастырь

 

Сорокская обитель, Сорокский Николаевский мужской скит

 

Суручанский Георгиевский скит

 

Таборский Успенский женский скит

 

Ферапонтовский скит

 

Фрумошикский монастырь

 

Женский скит Фынтына Доамни

 

Хировский Николаевский монастырь

 

Цыганештский Успенский скит

 

Шабский Вознесенский монастырь

 

Зарубежные монастыри, имевшие землевладения                                                                                                                                     в Бессакрабии

 

Монастырь Аарон-Водэ

 

Афоногорский Святопавловский монастырь

 

Барабойский монастырь

 

Бырновский монастырь

 

Монастырь Св. Богдана

 

Бурдуженский монастырь

 

Варатикский монастырь

 

Ватопедский-Голиевский монастырь

 

Монастырь Святого Гроба Господня

 

Гушский монастырь

 

Монастырь Данко

 

Добровецкий монастырь

 

Златоустовский монастырь

 

Монастырь Георгия Зографского

 

Иверский монастырь

 

Монастырь Молдавской митрополии

 

Ксеропотамский монастырь

 

Монастырь Нямцу и Секу

 

Монастырь Окны

 

 

Монастырь Святого Павла

 

Монастырь Панграц

 

Парканский монастырь

 

Монастырь Пинга-Реча

 

Побратский монастырь

 

Попоуцкий монастырь

 

Монастырь Святой Параскевы Пятницы

 

Монастырь Святого Саввы

 

Свято-Спиридоновский монастырь

 

Синайский монастырь

 

Слатинский монастырь

 

Теодорянский (Феодорянский) монастырь

 

Монастырь Святой Троицы

 

Монастырь Трех Святителей

 

Монастырь Формоза (Фрумосский)

 

Читацуйский монастырь

 

Эллиноскамнельская школа. Константинопольская школа

 

Ясский монастырь

 

Церкви Кишиневской и Хотинской епархии

 

Аккерманская соборная церковь

 

Аккерманская Александро-Невская церковь

 

Аккерманская болгарская церковь Святого Георгия

 

Аккерманская греческая Иоанно-Предтеченская церковь

 

Аккерманская кладбищенская Свято-Николаевская церковь

 

Аккерманская Свято-Троицкая церковь

 

Аккерманская часовня

 

Акмангаитская церковь, Аккерманский уезд

 

Александровская Свято-Покровская церковь, Аккерманский уезд

 

Алуништская церковь, Белецкий уезд

 

Анфисовская Свято-Троицкая церковь, Ясский уезд

 

Апачская церковь, Бендерский уезд

 

Арионештская церковь, Сорокский уезд

 

Багринештская Свято-Михайловская церковь, Ясский уезд

 

Базиенская церковь, Кишиневский уезд

 

Байрамчийская Свято-Николаевская церковь, Аккерманский уезд

 

Баланевская церковь, Бендерский уезд

 

Баламутовская церковь, Хотинский уезд

 

Баланештская церковь, Кишиневский уезд

 

Балкауцкая Свято-Михайловская церковь, Хотинский уезд

 

Балмутская церковь, Кишиневсий уезд

 

Балчанская Трехсвятительская церковь, Кишиневский уезд

 

Барабойская церковь, Белецкий уезд

 

Барбоенская церковь, Кишиневский уезд

 

Бардарская Свято-Николаевская церковь, Кишиневский уезд

 

Барончская церковь, Сорокский уезд

 

Батырская церковь, Бендерский уезд

 

Баурчийская церковь, Бендерский уезд

 

Бачойская церковь, Кишиневский уезд

 

Башкалийская церковь, Бендерский уезд

 

Белеурештская церковь, Бендерский уезд

 

Белоусовская церковь, Хотинский уезд

 

Белцунская церковь, Кишиневский уезд

 

Белецкая церковь Святой Марии

 

Белецкая соборная церковь Святого Николая

 

Бельцко-Слободзейская Благовещенская церковь

 

Бендерская соборная церковь. Бендерский Преображенский собор

 

Бендерская крепостная церковь Святого Александра

 

Бендерская полковая церковь

 

Бендерская тюремная церковь

 

Бендерская старообрядческая Покровская церковь

 

Бендерская церковь Св. Петра и Павла

 

Березложская церковь, Оргеевский уезд

 

Бешгиозская церковь, Бендерский уезд

 

Бешенская Свято-Михайловская церковь, Ясский уезд

 

Биештская церковь, Оргеевский уезд

 

Билакеусская  (?) церковь, Бендерский уезд

 

Биличенская Свято-Михайловская церковь, Ясский уезд

 

 

Бисериканская церковь, Белецкий уезд

 

Блещеноуцкая Свято-Троицкая церковь, Ясский уезд

 

Боблетическая церковь, Белецкий уезд

 

Богдановская церковь, Бендерский уезд

 

Богиченская церковь, Кишиневский уезд

 

Бозменская церковь, Кишиневский уезд

 

Боксанская церковь, Сорокский уезд

 

Болбокская церковь, Измаильский уезд

 

Болгарийская церковь, Аккерманский уезд

 

Болградская церковь

 

Болдурештская церковь, Кишиневкий уезд

 

Болочанская церковь, Оргеевский уезд

 

Болотинская Введенская церковь, Ясский уезд

 

Болцунская церковь, Кишиневский уезд

 

Болчанская церковь, Кишиневский уезд

 

Больше-Малештская церковь, Кишиневский уезд

 

Борисовская церковь, Измаильский уезд

 

Боросенская Свято-Николаевская церковь, Ясский уезд

 

Брайковская церковь, Сорокский уезд

 

Бранештская Воскресенская церковь, Оргеевский уезд

 

Бранештская Свято-Михайловская церковь, Ясский уезд

 

Братуленская церковь, Кишиневский уезд

 

Братушенская Петропавловская церковь, Ясский уезд

 

Бричанская церковь, Хотинский уезд

 

Брынзенская церковь, Оргеевский уезд

 

Брынзенская Свято Михайловская церковь, Ясский уезд

 

Брынзенская церковь, Измаильсий уезд

 

Бубуечская Успенская церковь, Кишиневский уезд

 

Будейская церковь, Кишиневский уезд

 

Будакская Преображенская церковь, Аккерманский уезд

 

Будештская Свято-Михайловская церковь, Кишиневский уезд

 

Бужботская церковь

 

Бужеровская церковь, Сорокский уезд

 

Бужорская церковь, Кишиневский уезд

 

Бульбокская церковь, Оргеевский уезд

 

Бургуджийская Свято-Георгиевская церковь, Аккерманский уезд

 

Бурсукская церковь, Сорокский уезд

 

Бурсученская Свято-Николаевская церковь, Ясский уезд

 

Бутенская-2 церковь, Кишиневский уезд

 

Бутештская Успенская церковь, Ясский уезд

 

Бучушканская церковь, Оргеевский уезд

 

Буцейская церковь, Кишиневский уезд

 

Буценская церковь, Кишиневский уезд

 

Введенская Свято-Введенская церковь, Аккерманский уезд

 

Введенская Всех Святых кладбищенская церковь, Аккерманский уезд

 

Введенская Свято-Покровская церковь, Аккерманский уезд

 

Вад-Рашковская церковь, Сорокский уезд

 

Вадулекская церковь, Сорокский уезд

 

Ваду-луй-Водская Петропавловская церковь, Кишиневский уезд

 

Валенская церковь, Измаильский уезд

 

Вале-Русулуйская церковь, Ясский уезд

 

Вале-Фраистенская церковь, Кишиневский уезд

 

Варзарештская церковь, Кишиневский уезд

 

Варнештская церковь, Белецкий уезд

 

Варатикская Свято-Николаевская церковь, Ясский уезд

 

Васиенская церковь, Кишиневский уезд

 

Васильковская церковь, Сорокский уезд

 

Васкоуцкая церковь, Хотинский уезд

 

Вереженская церковь, Оргеевский уезд

 

Верхне-Гауренская церковь, Кишиневский уезд

 

Верхнее-Ниспоренская церковь, Кишиневский уезд

 

Ветрянская церковь, Хотинский уезд

 

Виише-Рашковская церковь, Сорокский уезд

 

Вилковская церковь, Кишиневский уезд

 

Винеторская церковь, Кишиневский уезд

 

Вистерниченская Воскресенская церковь, Оргеевский уезд

 

Влимбрештская церковь

 

 

Вознесенская Свято-Михайловская церковь, Аккерманский уезд

 

Воловайская Свято-Николаевская церковь, Сорокский уезд

 

Волонтировская Свято-Георгиевская церковь, Аккерманский уезд

 

Волошковская церковь, Хотинский уезд

 

Волошницкая церковь, Кишиневский уезд

 

Волчинецкая церковь, Хотинский уезд

 

Ворниченская церковь, Оргеевский уезд

 

Воротецкая церковь, Оргеевский уезд

 

Вранештская церковь, Ясский уезд

 

Выправская церковь, Оргеевский уезд

 

Высшерудская церковь, Сорокский уезд

 

Выше-Балкауцкая церковь, Хотинский уезд

 

Выше-Котюжанская церковь, Сорокский уезд

 

Галашенская Свято-Михайловская церковь, Ясский уезд

 

Гангурская церковь, Бендерский уезд

 

Ганчештская Свято-Михайловская церковь, Кишиневский уезд

 

Гачская Свято-Ильинская церковь, Кишиневский уезд

 

Германештская церковь, Оргеевский уезд

 

Германская церковь, Ясский уезд

 

Гертопская церковь, Сорокский уезд

 

Гертоп-Маравская церковь, Оргеевский уезд

 

 

Гечу-Векская Свято-Николаевская церковь, Ясский уезд

 

Гечу-Ноуская Свято-Николаевская церковь, Ясский уезд

 

Гиздитская церковь, Сорокский уезд

 

Гирбовская церковь, Сорокский уезд

 

Гиришенская церковь, Оргеевский уезд

 

Гирлийская Свято-Михайловская церковь, Кишиневский уезд

 

Глинженская Свято-Успенская церковь, Ясский уезд

 

Глинновская церковь. Хотинский уезд

 

Голештская Свято-Михайловская, Оргеевский уезд

 

Горештская Свято-Николаевская церковь, Кишиневский уезд

 

Городинештская церковь, Хотинский уезд

 

Городиштенская церковь, Оргеевский уезд

 

Городищенская церковь, Кишиневский уезд

 

Городищенская церковь, Бендерский уезд

 

Городищенская церковь, Сорокский уезд

 

Горастинская церковь, Кишиневский уезд

 

Готештская Петропавловская церковь, Измаильский уезд

 

Гоянская Успенская церковь, Кишиневский уезд

 

Гратиештская церковь, Кишиневский уезд

 

Греблештская церковь, Оргеевский уезд

 

Гринауцкая церковь, Белецкий уезд

 

Грозештская церковь, Кишиневский уезд

 

Гросенская церковь, Белецкий уезд

 

Грусевская церковь, Кишиневский уезд

 

Груфешты-Геровская церковь, Кишиневский уезд

 

Грушовецкая церковь, Хотинский уезд

 

Гура-Галбинская церковь, Бендерский уезд

 

Гура-Каменская церковь, Сорокский уезд

 

Гура-Челигидерская Свято-Михайловская, Аккерманский уезд

 

Гырлавская церковь, Кишиневский уезд

 

Далмовичская церковь, Кишиневский уезд

 

Данкоуцкая церковь, Хотинский уезд

 

Данченская церковь, Кишиневский уезд

 

Дахновичская церковь, Кишиневский уезд

 

Дезгинжийская церковь, Бендерский уезд

 

Делакеусская церковь, Бендерский уезд

 

Дермандерская церковь, Измаильский уезд

 

Джаманская церковь, Бендерский уезд

 

Дивизийская Свято-Архангело-Михайловская церковь, Аккерманский уезд

 

Динауцкая церковь, Хотинский уезд

 

Долнинская церковь, Кишиневский уезд

 

Дольжилерская (?) Свято-Георгиевская церковь, Аккерманский уезд

 

Доломужанская церковь, Сорокский уезд,

 

Драгушенская церковь, Кишиневский уезд

 

Дракульская церковь, Измаильский уезд

 

Дубоссарская церковь, Кишиневский уезд

 

Думбравицкая Свято-Успенская церковь, Ясский уезд

 

Дурлештская церковь, Кишиневский уезд

 

Дуруиторская Свято- Михайловская церковь

 

Душманская церковь, Белецкий уезд

 

Дюльменская церковь, Аккерманский уезд

 

Егоровская церковь, Сорокский уезд

 

Елисаветовская церковь, Белецкий уезд

 

Еникиойская церковь, Измаильский уезд

 

Загайканская церковь, Оргеевский уезд

 

Загоренская церковь, Оргеевский уезд

 

Залучанская церковь, Сорокский уезд

 

Заражанская церковь, Хотинский уезд

 

Застынковская церковь, Сорокский уезд

 

Збиройская церковь, Кишиневский уезд

 

Згардештская Свято-Успенская церковь, Ясский уезд

 

Зембренская Свято-Вознесенская церковь

 

Зубрештская церковь

 

Измаильская соборная церковь

 

Измаильская крепостная церковь

 

Измаильская греческая церковь

 

Измаильская Вознесенская церковь

 

Измаильская кладбищенская церковь

 

Изворская церковь, Сорокский уезд

 

Исайканская церковь, Кишиневский уезд

 

Исерлийская церковь, Аккерманский уезд

 

Кабаештская церковь, Кишиневский уезд

 

Кагульская церковь

 

Казанжикская церковь, Бендерский уезд

 

Каирская Свято-Успенская церковь, Аккерманский уезд

 

Калаештская церковь, Кишинеский уезд,

 

Калмацуйская церковь, Кишиневский уезд

 

Каменская Свято- Михайловская церковь, Ясский уезд

 

Камчикская (?) Свято-Троицкая церковь, Аккерманский уезд

 

Капакуйская (Каракуйская?) церковь, Кагульский уезд

 

Капланская церковь, Аккерманский уезд

 

Каракушенская церковь, Хотинский уезд

 

Карамьская (?) церковь, Кишиневский уезд

 

Каржевская церковь, Кишиневский уезд

 

Карналеевская Свято- Дмитриевская церковь, Акерманский уезд

 

Карпачская Свято-Николаевкая церковь, Ясский уезд

 

Карпиненская-1-ая церковь, Кишиневский уезд

 

Карпиненская-2-ая церковь, Кишиневский уезд

 

Кацаленская церковь, Кишиневский уезд

 

Кебакчийский уезд, Аккерманский уезд

 

 

Кетрошикская-Ноу Свято-Николаевская церковь, Ясский уезд

 

Кебабчинский Рождество-Богородицкая церковь, Аккерманский уезд

 

Килийская церковь, Измаильский уезд

 

Килийский собор, Измаильский уезд

 

Кинештская церковь, Оргеевский уезд

 

Киреинская (?) Свято- Михайловская церковь, Измаильский уезд

 

Кириет-Лунгская церковь, Бендерский уезд

 

Кирсовская церковь, Бендерский уезд

 

Кицканская церковь, Оргеевский уезд

 

Кишиневский Кафедральный собор

 

Кишиневская Архангело-Михайловская соборная церковь

 

Кишиневская Свято-Богородичная церковь

 

Кишиневская Вознесенская церковь

 

Кишиневская кладбищенская церковь Всех Святых

 

Кишиневская Болгарская церковь

 

Кишиневская Свято-Георгиевская церковь

 

Кишиневская церковь при губернской земской больнице

 

Кишиневская Свято- Дмитриевская церковь

 

Кишиневская Ильинская церковь

 

Кишиневская церковь женской земской гимназии

 

Кишиневская Св. Марии Магдалины

 

Кишиневская Михайловская церковь

 

Кишиневская Петро-Павловская церковь

 

Кишиневская церковь Святой Параскевы Пятницы

 

Кишиневская церковь Святого Федора Тирона

 

Кишиневская Троицкая церковь

 

Кишиневская тюремная церковь

 

Кишиневская Успенская церковь

 

Кишиневская Харлампиевская церковь

 

Кишиневская Царе-Константиновская церковь

 

Кишиневская Мазаракиевская церковь

 

Кишкаренская церковь, Белецкий уезд

 

Кишла-Неджимовская часовня, Хотинский уезд

 

Киштельницкая церковь, Оргеевский уезд

 

Климоуцкая церковь, Сорокский уезд

 

Клишковецкая церковь, Белецкий уезд

 

Клишковецкая церковь, Хотинский уезд

 

Клишовская церковь, Оргеевский уезд

 

Ключенская церковь

 

Кобанская Свято- Михайловская церковь, Ясский уезд

 

Коболтская церковь, Сорокский уезд

 

Кобылкская церковь, Оргеевский уезд

 

Кобыльнская церковь, Сорокский уезд

 

Коганештская церковь, Измаильский уезд

 

Кодрянская церковь, Сорокский уезд

 

Козештская Трехсвятительская церковь, Ясский уезд

 

Козорянская церковь, Хотинский уезд

 

Коленкоуцкая церковь, Хотинский уезд

 

Колибашская церковь, Измаильский уезд

 

Колоницкая церковь, Кишиневский уезд

 

Кондратештская Свято- Михайловская церковь, Ясский   уезд

 

Копаченская Свято- Михайловская, Ясский уезд

 

Копчакская Свято-Николаевская церковь, Аккерманский уезд

 

Копчанская церковь, Сорокский уезд

 

Корбунская церковь, Бендерский уезд

 

Корбувская церковь, Сорокский уезд

 

Коржевская Свято- Михайловская церковь, Кишиневский уезд

 

Коржеуцкая церковь, Хотинский уезд

 

Корманская церковь, Хотинский уезд

 

Корчекаутская (?) церковь 

 

Костештского Свято-Николаевская церковь, Ясский уезд

 

Костуленская церковь, Кишиневский уезд

 

Костюженская Александро-Невская церковь, Кишиневский уезд

 

Котская церковь, Сорокский уезд

 

Котельническая церковь, Хотинский уезд

 

Коту-Маревская церковь, Кишиневский уезд

 

 Кошерницкая церковь, Оргеевский уезд

 

 

Кошкоденская Свято- Михайловская церковь, Ясский уезд

 

Кременьская церковь, Сорокский уезд

 

Криковская церковь, Кишиневский уезд

 

Криулянская церковь, Оргеевский уезд

 

Куконештская Свято- Михайловская  церковь, Белецкий уезд

 

Кукуецкая церковь Святой Троицы, Ясский уезд

 

Кулевчинская Свято-Николаевская церковь, Аккерманский уезд

 

Кулишевская церковь, Хотинская уезд

 

Кырнештская Свято- Михайловская церковь, Измаильский уезд

 

Ларгская церковь, Хотинский уезд

 

Лейпцигская церковь, Аккерманский уезд

 

Ленкоуцкая церковь, Хотинский уезд (Сорокский?)

 

Леовская церковь, Кагульский уезд

 

Липканская церковь, Хотинский уезд

 

Липканская кладбищенская церковь, Хотинский уезд

 

Логанештская Свято- Михайловская церковь, Кишиневский уезд

 

Лозовская церковь, Кишиневский уезд

 

Лопатнинская церковь, Хотинский уезд

 

Лопушнинская церковь, Кишиневский уезд

 

Майничская церковь, Кишиневский уезд

 

Макарештская церковь, Кишиневский уезд

 

 

Малкочская Свято-Николаевская церковь, Кишиневский уезд

 

Малаештская церковь, Оргеевский уезд

 

Малаештская Свято- Михайловская церковь, Ясский уезд

 

Малаешты-Халабанештская церковь, Кишиневский уезд

 

Маланештская церковь

 

Маловатская церковь, Оргеевский уезд

 

Мало-Милештская церковь, Кишиневский уезд

 

Манзырская церковь, Бендерский уезд

 

Манойлештская церковь, Кишиневский уезд

 

Манская церковь, Сорокский уезд

 

Маранденская Свято-Николаевская церковь, Ясский уезд

 

Мартазанская церковь-школа, Измаильский уезд

 

Мендыкауцкая церковь, Хотинский уезд

 

Меренская церковь, Кишиневский уезд

 

Мерешенская церковь, Кишиневский уезд

 

Мешенская Николаевская церковь, Оргеевский уезд

 

Мигуренская церковь, Ясский уезд

 

Минжирская Николаевская церковь, Кишиневский уезд

 

Мирзештская церковь, Оргеевский уезд

 

Мирченская церковь, Белецкий уезд

 

Митокская церковь, Оргеевский уезд

 

Михайловская церковь Сятого Михаила, Аккерманский уезд

 

Михайловская церковь, Хотинский уезд

 

Михайленская церковь, Хотинский уезд

 

Микауцкая Свято-Успенская церковь, Кишиневский уезд

 

Миренская Свято- Михайловская церковь, Кишиневский уезд

 

Мокрештская церковь, Кагульский уезд

 

Молештская церковь, Кишиневский уезд

 

Молодовская церковь, Хотинский уезд

 

Мындрештская Свято-Успенская церковь, Ясский уезд

 

Нападенская Свято-Николаевская церковь, Ясский уезд

 

Нападовская церковь, Сорокский уезд

 

Наславчинская церковь, Сорокский уезд

 

Наславчинская церковь, Хотинский уезд

 

Негринская церковь, Кишиневский уезд

 

Немировская церковь, Сорокский уезд

 

Неморенская церковь, Кишиневский уезд

 

Немценская церковь, Кишиневский уезд

 

Непоротовская церковь, Хотинский уезд

 

Нерушайская церковь, Измаильский уезд

 

Нижнешироуцкая церковь, Хотинский уезд

 

Нижнениспоренская церковь, Кишиневский уезд

 

Николаевская церковь Святого Николая, Аккерманский уезд

 

Николаевская церковь, Сорокский уезд (с.Николаевка),

 

Никоренская Троицкая церковь, Ясский уезд

 

Нишканская церковь, Сорокский уезд

 

Новачская Георгиевская церковь,  Кишиневский уезд

 

Ново-Селиштская церковь, Кишиневский уезд

 

Ново-Драгушенская церковь, Кишиневский уезд

 

Ново-Карагачская церковь, Измаильский уезд

 

Ново-Русештская церковь, Кишиневский уезд

 

Ново-Саратская церковь. Измаильский уезд

 

Ново-Сарацикская церковь, Бендерский уезд

 

Ново-Татаровская церковь, Сорокский уезд

 

Ново-Троицкая часовня

 

Ожоговская церковь, Хотинский уезд

 

Окю-Албская Свято-Стефановская церковь, Ясский уезд

 

Олешканская церковь, Оргеевский уезд

 

Олонештская церковь, Аккерманский уезд

 

Онештская церковь, Оргеевский уезд

 

Оницканская церковь, Оргеевский уезд

 

Ономенская церковь, Сорокский уезд

 

Оргеевский соборный храм

 

Оргеевская Дмитровская церковь

 

Павловская Свято-Николаевская церковь, Аккерманский уезд

 

Паланкская церковь

 

Папушойская Свято-Покровская церковь, Аккерманский уезд

 

Параскиевская церковь, Леовский уезд

 

Парковская Свято- Михайловская церковь, Белецкий уезд

 

Паулештская церковь, Оргеевский уезд

 

Пашканская церковь, Оргеевский уезд

 

Пеленийская Свято- Михайловская церковь, Ясский уезд

 

Пеления-Молдованская церковь, Измаильский уезд

 

Перенская Свято-Преображенская церковь, Кишиневский уезд

 

Перерытская церковь, Хотинский уезд

 

Перковецкая церковь, Хотинский уезд

 

Перлицкая Свято- Михайловская церковь, Ясский уезд

 

Петриканская Петропавловская церковь, Кишиневский уезд

 

Петропавловская церковь Святых Петра и Павла, Аккерманский уезд

 

Петровская церковь, Аккерманский уезд

 

Петрушенская Свято- Михайловская церковь, Ясский уезд

 

Питушканская церковь, Оргеевский уезд

 

Плахтеевская Свято-Успенская церковь, Аккерманский уезд

 

Плоп-Штубейская церковь, Бендерский уезд

 

Поганештская церковь, Кагульский уезд

 

Пожаренская Свято Николаевская церковь, Кишиневский уезд

 

Попештская церковь, Сорокский уезд

 

Поповская церковь, Аккерманский уезд

 

Порчулянская Свято-Николаевская церковь, Ясский уезд

 

Почумбенская церковь, Белецкий уезд

 

Почумбоуцкая Свято- Михайловская церковь. Яссуий уезд

 

Поянская церковь, Оргеевский уезд

 

Правильская Свято- Михайловская церковь, Ясский уезд

 

Пражила-де-Сусская церковь,  Белецкий уезд

 

Припичены-Курковская  церковь, Оргеевский уезд

 

Пугойская Свято- Михайловна церковь, Кишиневская церковь

 

Пуркарская церковь, Аккерманский уезд

 

Пуцунтейская церковь, Оргеевский уезд

 

Пынзаренская Свято- Михайловская церковь, Ясский уезд

 

Пыржолтенская церковь, Кишиневский уезд

 

Пыржотская Всесвятская церковь, Ясский уезд

 

Пырлицкая церковь, Ясский уезд

 

Пырлицкая церковь, Сорокский уезд

 

Радойская церковь, Белецкий уезд

 

Радуленская церковь, Сорокский уезд

 

Райлянская Свято-Дмитриевская церковь, Аккерманский уезд

 

Ракитнянская церковь, Хотинский уезд

 

Реденская (?) церковь, Оргеевский уезд

 

Резелийская церковь, Сорокский уезд

 

Резенская Свято- Михайловская церковь, Кишиневский уезд

 

Ренийская церковь, Измаильский уезд

 

Речештская церковь, Сорокский уезд

 

Речийская Свято-Вознесенская церковь, Ясский уезд

 

Речская Свято- Михайловская церковь, Кишиневский уезд

 

Рогоженская церковь, Сорокский уезд

 

Романкауцкая церковь, Хотинский уезд

 

Романская церковь, Хотинский уезд

 

Рудьская церковь, Сорокскский уезд

 

Ружницкая церковь, Сорокский уезд

 

Рышкановская Свято Успенская церковь, Ясский уезд

 

Сагайдакская церковь, Бендерская церковь

 

Садаклийская церковь, Бендерский уезд

 

Садыкская церковь, Измаильский уезд

 

Сальчинская церковь, Сорокский уезд

 

Самошканская церковь, Оргеевский уезд

 

Санкауцкая церковь, Хотинский уезд

 

Саратенская церковь, Измаильский уезд

 

Сарата-Галбинская церковь, Кишиневский уезд

 

Сарацикская церковь, Кагульский уезд

 

Сарперская церковь, Аккерманский уезд

 

Сатуновская церковь, Аккерманский уезд

 

Секуренская церковь, Хотинский уезд

 

Семеновская Свято- Михайловская церковь, Аккерманский уезд

 

Сечетенская церковь, Кишиневский уезд

 

Сингуренская Свято- Михайловская церковь, Ясский уезд

 

Синжерейская Свято-Георгиевская церковь, Ясский уезд

 

 

Сипотенская церковь, Кишиневский уезд

 

Сириецкая церковь, Кишиневский уезд

 

Скорянская Свято-Спиридоновская церковь, Кишиневский уезд

 

Скулянская церковь, Бендерский уезд

 

Скумпийская церковь, Белецкий уезд

 

Слобода-Добрушская церковь, Оргеевский уезд

 

Слободзейская церковь, Аккерманский уезд

 

Слободзей-Тузорская Благовещенская церковь, Оргеевский уезд

 

Совкийская церковь, Сорокский уезд

 

Соганештская церковь Святых Михаила и Гавриила, Кишиневский уезд

 

Сокольская церковь, Сорокский уезд

 

Сорокская соборная церковь

 

Сорокская кладбищенская церковь

 

Сосенская церковь

 

Сочи-Бургельская церковь, Белецкий уезд

 

Сочитенска церковь, Кишиневский уезд

 

Соянская церковь, Кишиневский уезд

 

Спариецкая церковь. Кишиневский уезд

 

Спасская церковь, Сорокский уезд

 

Спейская церковь, Бендерский уезд

 

Старо-Дубоссарская Свято-Михайловская церковь, Кишиневский уезд

 

Старо-Казачьинская церковь, Аккерманский уезд

 

Старо-Кобусская церковь, Бендерский уезд

 

Старо-Сароцикская церковь, Кишиневский уезд

 

Старо-Селиштская церковь, Кишиневский уезд

 

Старо-Татаровская церковь, Сорокский уезд

 

Старо-Теленештская церковь, Оргеевский уезд

 

Старо-Яблонская церковь, Белецкий уезд

 

Стецканская Свято- Михайловская церковь, Оргеевский уезд

 

Стингаченская Свято-Николаевская церковь, Ясский уезд

 

Стойканская Свято-Пантелеймоновская церковь, Сорокский уезд

 

Стольниченская церковь, Кишиневский уезд

 

Страшенская церковь, Кишиневский уезд

 

Стрымбанская Свято-Николаевская церковь, Ясский уезд

 

Стурдзовская Свято-Успенская церковь, Ясский уезд

 

Стынжиненская церковь, Ясский уезд

 

Стырченская церковь, Сорокский уезд

 

Сударкинская церковь, Сорокский уезд

 

Суручанская Царе- Константиновская церковь, Ясский уезд

 

Сухулученская церковь, Оргеевский уезд

 

Сынжерская церковь, Кишиневский уезд

 

Сынжерейская церковь, Хотинский уезд

 

Сырковская церковь, Оргеевский уезд

 

 

Тарасовская церковь, Оргеевский уезд

 

Тарутинская церковь, Аккерманский уезд

 

Татарбунарская Успенская церковь, Аккерманский уезд

 

Татарештская церковь, Оргеевский уезд

 

Татар-Капчакская церковь, Аккерманского уезда

 

Татаровка-Ноусская церковь, Сорокский уезд

 

Твардицкая церковь, Бендерский уезд

 

Теленештская церковь, Кишиневский уезд

 

Телешовская церковь, Сорокский уезд

 

Теребновская Свято-Николаевская церковь, Ясский уезд

 

Тимелеуцкая церковь, Кишиневский уезд

 

Тодорештская церковь, Бендерский уезд

 

Томайская церковь, Бендерский уезд

 

Точенская Свято-Николаеввкая церковь, Измаильский уезд

 

Тринкская церковь, Хотинский уезд

 

Трифоуцкая церковь, Сорокский уезд

 

Троицкая церковь, Бендерский уезд

 

Трушенская церковь, Кишиневский уезд

 

Тузловская Архангело-Михайловская церковь, Аккерманский уезд

 

Тузорская Свято-Троицкая церковь, Оргеевский уезд

 

Тузорская Архангело-Михайловская церковь, Оргеевский уезд

 

 

Турлакская Архангело-Михайловская церковь, Аккерманский уезд

 

Турлакская Иоанно-Богословская церковь, Аккерманский уезд

 

Тырновская церковь, Сорокский уезд

 

Тыршицейская церковь, Оргеевский уезд

 

Ульминская церковь, Кишиневский уезд

 

Унгенская церковь, Белецкий уезд

 

Унцештская церковь, Ясский уезд

 

Успенская Свято-Успенская церковь, Аккерманский уезд

 

Устьевская церковь, Оргеевский уезд

 

Устьевская церковь, Белецкий уезд

 

Фалештская церковь, Ясский уезд

 

Фалештская Свято-Николаевская церковь, Ясский уезд

 

Фараоновская Рождество-Богородичная церковь, Аккерманский уезд

 

Ферапонтиевская церковь, Бендерский уезд

 

Фетештская церковь, Хотинский уезд

 

Филипиенская церковь, Измаильский уезд

 

Фламинзенская Свято-Николаевская церковь, Ясский уезд

 

Флорештская церковь, Сорокский уезд

 

Фрасиенская церковь, Сорокский уезд

 

Фрасинештская церковь, Кишиневский уезд

 

Фрумошика-Векская Царе-Константиновская церковь, Аккерманский уезд

 

 

Фрумошика-Ноусская Свято Николаевская церковь, Аккерманский уезд

 

Фрумошикская церковь, Сорокский уезд

 

Фунду-Галбинская церковь Святого Иоанна Богослова, Кишиневский уезд

 

Фурманковская церковь, Измаильский уезд

 

Фурченская Свято- Михайловская церковь, Оргеевского уезда

 

Фынтына-Албинская церковь, Белецкий уезд

 

Хаджимусская церковь, Бендерский уезд

 

Ханул-Векьская церковь, Кишиневский уезд

 

Хилиуцкая Свято- Михайловская церковь, Ясский уезд

 

Хлонештская церковь, Кишиневский уезд

 

Хотинская Свято-Николаевская церковь

 

Хотинская соборная церковь

 

Хотинская Царе-Константиновная церковь

 

Царичанская церковь, Аккерманский уезд

 

Цинциренская церковь, Аккерманский уезд

 

Ципальская Свято- Михайловская церковь, Кишиневский уезд

 

Циплештская церковь Рождества Богородицы, Ясский уезд

 

Цырская церковь, Сорокский уезд

 

Чавдырская церковь, Кишиневсий уезд

 

Чадырская церковь, Измаильский уезд

 

Чадыр-Лунгская церковь, Бендерский уезд

 

Чеколтенская церковь, Оргеевский уезд

 

Черепкевская церковь, Сорокский уезд

 

Черештская церковь, Кишиневский уезд

 

Черлинская церковь, Сорокский уезд

 

Чернолевковская церковь, Хотинский уезд

 

Чернолевковская церковь, Сорокский уезд

 

Чигирленская церковь, Кишиневский уезд

 

Чимишенская Царе- Константиновская церковь, Кишиневский уезд

 

Чиушенская церковь, Кишиневский уезд

 

Чок-Майданская церковь, Бендерский уезд

 

Чоколтенская церковь, Оргеевский уезд

 

Чора-Мурзовская церковь, Бендерский уезд

 

Чорештская церковь, Кишиневский уезд

 

Чулуканская Свято- Михайловская церковь, Белецкий уезд

 

Чумлекиойская церковь, Аккерманский уезд

 

Чутештская церковь, Кишиневский уезд

 

Чуфлештская церковь, Бендерский уезд

 

Чучуенская Царе- Константиновская церковь, Ясский уезд

 

Чучуленская Свято-Николаевская церковь, Кишиневский уезд

 

Шабская Свято-Николаевская церковь, Аккерманский уезд

 

Шабская Свято-Покровская церковь, Аккерманский уезд

 

Шапте-Сатская церковь, Кишиневский уезд

 

Шарбанская церковь, Белецкий уезд

 

 

Шептеличская церковь, Сорокский уезд

 

Шестачская церковь, Сорокский уезд

 

Шипотенская церковь, Кишиневский уезд

 

Широуцкая церковь, Хотинский уезд

 

Шишканская церковь, Кишиневский уезд

 

Шобутенцевская церковь, Хотинский уезд

 

Шолканская церковь, Сорокскский уезд

 

Шафранканская Свято-Георгиевская церковь, Ясский уезд

 

Юрьевская церковь, Бендерский уезд

 

Юрченская церковь, Кишиневский уезд

 

Яловенская церковь, Кишиневский уезд

 

Ялпуженская церковь, Бендерский уезд

 

Ярославская Свято-Покровская церковь, Аккерманский уезд

 

Щербинецкая церковь, Хотинский уезд

 

 

Учреждения и организации Бессарабии

Учреждения и организации Бессарабии

Общественное устройство Бессарабии

структура власти*законодательство*учреждения и организации*наместники, губернаторы

______________________________________________________________________________________________________

Географические сведения*Бессарабия в составе России*Бессарабское общественное устройство*Земство в Бессарабии*Бессарабское дворянство*Церковь в Бессарабии*Бессарабские интеллектуалы*Бессарабская пресса*Пушкин в Бессарабии