Генеалогия Молдовы,Бессарабии,Приднестровья

ВСЕ О БЕССАРАБИИ

Общественное устройство Бессарабии

структура власти*законодательство*учреждения и организации*наместники, губернаторы

______________________________________________________________________________________________________

Учреждения и организации Бессарабии

ВЕК XIX

БЕССАРАБСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО

ИНДЕКС


Электронное издательство
«КЛИОСФЕРА»

Кишинев
2010
На правах рукописи

Проект «Бессарабия. Век XIX»
Автор проекта и составитель Индекса
Е. А. Румянцев


©НЕЗАВИСИМАЯ
СЛУЖБА
ГУМАНИТАРНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ

ist-real@mail.ru


Почему «индекс»?


Вы, должно быть, обратили внимание на то, что эта работа озаглавлена словом «индекс». Почему именно «индекс»?
Я решил прибегнуть к этому слову, чтобы заменить название «Список учреждений, организаций, религиозных структур, воинских формирований, учебных заведений, самодеятельных сообществ и т.д., учрежденных и функционировавших на территории Бессарабии на протяжении XIX – начала XX века». Длинно, скучно. Требует много воздуха для произнесения, запоминаются, увы, только первые два слова. А Индекс - это просто, со вкусом, немножко с древне-римским звучанием, немножко с католическо-средневековым. Так что, пусть будет. А читателям надо просто понять, что перед ним большой список институций, которые существовали в Бессарабии на всем протяжении имперского периода ее истории.
Автор рассматривает представляемый читателю список как словник справочника по бессарабским институциям указанного периода. А справочник такой - ресурс и желательный, и возможный. Нет необходимости объяснять, насколько эта вещь в научном и образовательном обиходе необходима. Ей бы надо родиться лет сто тому назад и на сегодняшний момент стать настольной книгой обществоведов. Но, к сожалению, этого не случилось. Да и сегодня нужда в ней, запрос на ее наличие еще не выдвинут и не сформулирован и таится где-то в потемках общественном подсознании.
Данный вариант индекса, что называется, первая подача. Это знакомство читателя с принципами, положениями проекта, коллекцией терминов, с перспективами использования, в том числе и с имеющимися недоработками. Список составлялся в процессе достаточно продолжительного знакомства с архивными документами, в основном находящимися в собрании Национального архива Республики Молдова. Дальнейшее совершенствование индекса
предусматривает уточнение названий его компонентов, включение новых, еще не зафиксированных. Термины должны обрести соответствующие комментарии, исторические справки, библиографический шлейф, не исключается формирование при каждом соответствующего досье. К этому уже есть определенные наработки, накопления, адреса, заготовки, прогнозы – то есть все то, что помогает исследователю быть продуктивным.
Индекс – это не просто словник, это программа работы. Но уже в этом варианте он способен вызвать у читателя размышление о том, как выглядел процесс цивилизации в нашем крае. Со словом цивилизация любят связывать статистику. Количество пахотной земли, количество пудов зерна, ведер вина, версты дорог, число рождающихся, умирающих и так далее. А здесь картина другая, она показывает, как выглядело бессарабское общество, какие устройства оно создавало или принимало со стороны, чтобы поддерживать благополучие социума. Это тоже проявления цивилизации. И поскольку рассматривается достаточно длительный промежуток времени, то мы имеем возможность наблюдать и оценивать элементы эволюции бессарабского общественного устройства.
Один из коллег упрекнул автора «в сползании к бухгалтерскому учету». А что? Стремление к системному знанию, к определенности всегда были присущи человеку. Бог вдохнул в Адама это стремление. И именно оно породило такой сакральный ритуал, как инвентаризация. На мой взгляд, это хорошо вписывается в исследовательский процесс.
Работа над подобным проектом - дело, действительно, большое, затяжное, многотрудное, по характеру своему и по государственной значимости что-то наподобие национального проекта. Но при серьезном отношении вполне состоятельное. В сочетании со столь же продуманными и основательными справочными ресурсами на тему населенных пунктов и бессарабских персоналий мы получим блок первоклассной реальной ретроинформации, которая способна сделать тезис «неизвестная Бессарабия» неактуальным.

Составитель

ИНДЕКС

Учреждения министерства народного просвещения (Организации, Учебные заведения: Казенные гимназии, Частные гимназии, Реальные училища, Городские училища, Сельские учебные заведения, Ланкастерские школы и училища, Специализированные и частные учебные заведения, Еврейские учебные заведения)

Организации

 

Дирекция бессарабских училищ. Дирекция училищ Бессарабской области

 

Дирекция народных  училищ Бессарабской губернии

 

Инспекция народных  училищ Бессарабской губернии

 

Инспекция народных  училищ Аккерманского  уезда

 

Инспекция народных  училищ Белецкого  уезда 

 

Инспекция народных  училищ Бендерского  уезда 

 

Инспекция народных  училищ 1-го района Бессарабской губернии

 

Инспекция народных  училищ 2-го района Бессарабской губернии

 

 

Инспекция народных  училищ 3-го района Бессарабской губернии

 

Инспекция народных  училищ 4-го района Бессарабской губернии

 

Инспекция народных  училищ города Кишинева

 

Бессарабский областной (губернский) училищный совет

 

Аккерманский уездный училищный совет

 

Бендерский уездный училищный совет

 

Кишиневский уездный училищный совет дирекции народных училищ Бессарабской губернии

 

Кишиневский уездный училищный комитет

 

Оргеевский уездный училищный совет

 

Хотинский уездный училищный совет

 

Ясский уездный училищный совет

 

Оргеевский уездный съезд учителей  народных училищ

 

Гимназии

 

Бессарабская областная гимназия

 

Кишиневская 1-я мужская гимназия

 

Кишиневская 2-я мужская гимназия

 

Кишиневская 3-я мужская гимназия

 

Кишиневская 4-я мужская гимназия

 

Кишиневская земская мужская прогимназия

 

Кишиневская земская женская  гимназия

 

Кишиневская 1-я женская  гимназия

 

 

Благородный пансион при Бессарабской областной (Кишиневской) мужской гимназии

 

Аккерманская мужская гимназия

 

Аккерманская Павловская женская прогимназия

 

Аккерманская мужская прогимназия

 

Аккерманская женская  гимназия

 

Белецкая мужская гимназия

 

Бендерская женская прогимназия

 

Болградская мужская имени Александра III гимназия

 

Болградская женская прогимназия

 

Измаильская мужская прогимназия

 

Измаильская женская  гимназия

 

Измаильская женская прогимназия

 

Кагульская гимназия имени генерал-фельдмаршала П. А. Румянцева-Задунайского

 

Оргеевская женская  гимназия

 

Оргеевская женская  прогимназия

 

Сорокская мужская гимназия

 

Сорокская женская  гимназия

 

Сорокская прогимназия

 

Хотинская классическая прогимназия

 

Попечительный совет Кишиневский земской женской гимназии

 

Попечительный совет Кишиневский земской мужской прогимназии

 

            Частные гимназии

 

Кишиневская частная женская  гимназия Л.А. Белюговой

 

Кишиневская частная женская  гимназия Гейкинг Ю.Л.

 

Кишиневская частная женская  гимназия А.Е. Гольденберг

 

Кишиневская частная женская  гимназия княгини Дадиани

 

Кишиневская частная женская  гимназия Наговской  (Ахновской)

 

Кишиневская женская гимназия Общества распространения среднего образования в г. Кишиневе

 

Кишиневская частная женская  гимназия Ремизовой З.В.

 

Кишиневская гимназия Симакова

 

Кишиневская частная женская  гимназия Скаморовский С.О.

 

Кишиневская частная 3х-классная прогимназия Славинского

 

Кишиневская частная женская  гимназия М.М. Фидлер

 

Белецкая частная женская  прогимназия

 

Белецкая частная женская  гимназия М. Геншке

 

Белецкая частная женская  прогимназия госпожи Фори

 

Бендерская частная женская  гимназия Бойко

 

Реальные училища

 

Кишиневское реальное училище

 

Бендерское реальное училище

 

Хотинские реальное училище

 

Комратское реальное училище

 

Сорокское реальное училище

 

Килийское  реальное училище

 

Ренийское реальное училище

 

            Городские училища

 

Аккерманское уездное училище

 

Аккерманское городское училище

 

Аккерманское мещанское училище

 

Аккерманское приходское училище

 

Аккерманское 2х-классное приходское училище

 

Аккерманское Пушкинское приходское мужское училище

 

Аккерманское Павловское женское  народное училище

 

Аккерманское 3-е приходское мужское училище

 

Аккерманское городское 5- классное училище

 

Аккерманское частноестне училище 3-го радряда для детей обоего пола

 

Белецкое уездное училище

 

Белецкое приходское училище

 

Белецкое народное мужское приходское училище

 

Белецкое приходское женское училище

 

Белецкое городское 4-х классное училище

 

Белецкое городское 3-х классное училище

 

Белецкое городское 2-х классное женское народное училище

 

Белецкое высшее начальное училище дирекции народных училищ

 

Белецкое городское частное 4-х классное училище

 

Белецкое городское частное 4-х классное училище Чуднатовской

 

Бендерское уездное училище дирекции народных училищ 

 

Бендерское приходское училище

 

Бендерское приходское  мужское училище

 

Бендерское женское народные училище

 

Бендерское приходское женское училище

 

Бендерское женское 2-х классное приходское училище дирекции народных училищ Бессарабской губернии

 

Бендерское городское 3-х классное  училище дирекции народных училищ

 

Бендерское высшее начальное училище дирекции народных училищ

 

Болградское центральное училище

 

Болградская мужская школа

 

Болградская женская школа

 

Болградское городское одноклассное училище

 

Болградское городское 3-х классное  училище

 

Болградское 3-е городское приходское мужское училище

 

Вилковское городское училище

 

Вилковское одноклассное городское училище

 

Вилковское городское 4-х классное училище

 

Измальское уездное  училище

 

Измаильское женское училище

 

Измаильское приходское училище в предместье Броска

 

Измаильское приходское училище в предместье Копаная Балка

 

Измаильское приходское училище в предместье Ларжанка

 

Измаильское приходское училище в предместье Сафьяновка

 

Измаильское городское 4-х классное училище

 

Кагульское 2-х-классное городское мужское училище

 

Кагульское одноклассное женское начальное училище

 

Кагульское  городское  3-х-классное училище

 

Кагульское приходское 4-х- классное училище

 

Кагульское высшее начальное училище

 

Килийское городское 3-х-классное училище

 

Килийское одноклассное женское училище

 

Кишиневское уездное училище

 

Кишиневское 1-е уездное училище

 

Кишиневское 2-е уездное училище

 

Кишиневское 2-е уездное и приходское училище

 

Кишиневское уездное девичье училище

 

Кишиневское одноклассное женское училище

 

Кишиневское 1-е городское 3-х- классное училище

 

Кишиневское 2-е городское 3-х- классное училище

 

Кишиневское 1-е приходское училище

 

Кишиневское 2-е приходское училище

 

Кишиневское 3-е приходское училище

 

 

Кишиневское 4-е приходское училище

 

Кишиневское 5-е приходское училище

 

Кишиневское 6-е приходское училище

 

Кишиневское 7-е приходское училище

 

Кишиневское двухклассое народное училище имени Александра I

 

Кишиневское  городское женское 2-х- классное училище

 

Кишиневское 1-е одноклассное женское народное училище

 

Кишиневское 2-е одноклассное женское народное училище

 

Кишиневское 1-е двухклассное женское училище имени Чуфли

 

Кишиневское 3-е женское училище

 

Кишиневское 1-е городское начальное мужское училище

 

Кишиневское 2-е городское начальное мужское училище

 

Кишиневское 3-е городское начальное мужское училище

 

Кишиневское 4-е мужское одноклассное училище имени Чуфли

 

Кишиневское 4-е городское высшее начальное училище

 

Кишиневское 7-е городское начальное училище

 

Кишиневское 8-е городское начальное училище

 

Кишиневское городское 17-е начальное женское училище

 

Кишиневское высшее мужское училище

 

Кишиневское женское высшее начальное училище

 

Кишиневское народное (приходское) мещанское училище

 

 

Кишиневское городское приходское  училище в предместье Боюканы

 

Комратское высшее центральное училище

 

Комратское начальное народное мужское училище, Бендерский уезд

 

Комратское женское образцовое училище министерства народного просвещения

 

Леовское городское 4-х классное училище

 

Леовское одноклассное мужское училище

 

Леовское одноклассное женское училище

 

Леовское высшее начальное училище

 

Оргеевское уездное училище

 

Оргеевское приходское училище

 

Оргеевское городское училище

 

Оргеевское женское приходское училище

 

Оргеевское женское народное училище

 

Оргеевское двухклассное женское училище

 

Оргеевское городское 5-классное училище

 

Оргеевское городское 4-классное училище

 

Оргеевское высшее начальное училище

 

Оргеевское частное мужское среднее учебное заведение, учрежденное Мано

 

Ренийское городское 2-х классное училище

 

Ренийское (городское) одноклассное училище

 

Сорокское уездное училище

 

Сорокское приходское (мужское) училище

 

Сорокское женское училище

 

Сорокское женское одноклассное училище

 

Сорокское городское 5-классное училище

 

Сорокское городское 4-классное училище

 

Сорокское городское 3-х-классное училище

 

Сорокское городское одноклассное мужское училище

 

Сорокское городское одноклассное приходское женское училище

 

Сорокское городское 1-е приходское училище

 

Сорокское высшее начальное училище

 

Сорокское частное мужское училище 3-го разряда

 

Хотинское уездное училище (с ремесленным  классом)

 

Хотинское приходское училище

 

Хотинское (городское) 1-е приходское училище

 

Хотинское (городское) 2-е приходское училище

 

Хотинское городское 2-классное женское училище

 

Сельские учебные заведения

 

Абаклыджабское народное училище, Бендерский уезд

 

Абаклыджабское образцовое сельское училище министерства народного просвещения, Бендерский уезд

 

Авдармское образцовое училище министерства народного просвещения, Бендерский уезд

 

Акмангитское начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Александровское одноклассное сельское образцовое училище министерства народного просвещения, Аккерманский уезд

 

Алчедарское народное начальное училище, Оргеевский уезд

 

Анадольское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Атакское приходское училище, Сорокский уезд

 

Атакское одноклассное училище с женским отделением  и ремесленным классом министерства народного просвещения

 

Атакское земское училище

 

Атакское женское училище

 

Бабельское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Бабинское мужское сельское народное училище, Хотинский уезд

 

Бадичанское одноклассное (сельское) образцовое училище. Сорокский уезд

 

Баймаклийское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Байрамчийское (народное) одноклассное женское училище

 

Бакчалийское народное училище для детей обоего пола , Измаильский уезд

 

Бахамутовское сельское народное училище, Хотинский уезд

 

Бановское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Бардарское народное училище, Кишиневский уезд

 

Бартавское мужское народное училище, Измаильский уезд

 

Бартавское женское народное училище, Измаильский уезд

 

Баурчийское (сельское народное) образцовое училище министерства народного просвящения, Бендерский уезд

 

Бачойское одноклассное народное училище инспекции народных училищ Кишневского уезда

 

Бачойское одноклассное министерское училище, Кишиневский уезд

 

Башкалийское (народное сельское) образцовое училище министерства народного просвещения, Бендерский уезд

 

Башкалийское народное сельское училище, Бендерский уезд

 

Бешалмакское образцовое училище министерства народного просвещения, Бендерский уезд

 

Бешгиойское начальное народное сельское училище, Бендерский уезд

 

Бештемакское одноклассное сельское образцовое училище министерства народного просвещения

 

Болбокское мужское народное училище, Измаильский уезд

 

Болбокское женское народное училище, Измаильский уезд

 

Болгарское начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Болдурешское одноклассное народное училище, Кишиневский уезд

 

Болотинское народное училище. Ясский уезд

 

Борисовское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Ботнарештское училище, Бендерский уезд

 

Бошерницкое народное училище дирекции народных училищ, Оргеевский уезд

 

Бравичское начальное народное училище, Оргеевский уезд

 

 

Братушанское народное училище, Яский уезд

 

Бринзенское нородное училище,Ясский уезд

 

Бричанское волостное сельское народное училище, Хотинский уезд

 

Бричанское одноклассное училище дирекции народных училищ Бессарабской губернии

 

Брынзенское министерское одноклассное училище, Оргеевский уезд

 

Брынзовское народное училище для детей обоего пола, Измаильского уезда

 

Будское одноклассное народное училище, Кишиневский уезд

 

Бужорское народное училище, Кишиневский уезд

 

Булаештская народная школа. Булаештское начальное народное училище. Оргеевский уезд

 

Бургуджийское начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Буценское (одноклассное сельское) образцовое училище мнистерства народного просвещения, Кишиневский уезд

 

Вад-Котское одноклассное монастырское училище, Сорокский уезд

 

Вад-Рашковское училище, Сорокский уезд

 

Ваду-луй-Водское земское одноклассное народное училище, Кишиневский уезд

 

Вайсальское мужское народное училище, Измаильский уезд

 

Вайсальское женское народное училище, Измаильский уезд

 

Валенское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

 

 

Валя–Пержийское (сельское народное) образцовое училище министерства народного просвещения, Бендерский уезд

 

Варатикское  народное училище, Белецкий уезд

 

Варзарештское сельское начальное училище. Варзарештское народное училище, Кишиневский уезд

 

Варницкое начальное народное училище, Бендерский уезд

 

Васиенское народное училище, Кишиневское училище

 

Васкоуцкое одноклассное (сельское) образцовое училище министерства народного просвещения, Сорокский уезд

 

Веденское начальное народное училище для детей обоего пола, Акерманский уезд

 

Вереженское одноклассное училище, Сорокский уезд

 

Винаторское одноклассное народное училище дирекции народных училищ, Кишиневский уезд

 

Владычно-Широуцкое мужское сельское народное училище, Хотинский уезд

 

Водянское одноклассное училище дирекции народных училищ, Сорокский уезд

 

Волонтировское начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Волонтировское высшее начальное училище дирекции народных училищ, Акк.у

 

Волчинецкое народное училище, Кишиневский уезд

 

Волчинецкое 2-е одноклассное училище дирекциии народных училищ,  Кишиневский уезд

 

Высокское одноклассное училище дирекциии народных училищ, Сорокский уезд

 

Гайдарское начальное народное училище, Бендерский уезд

 

 

Галбинское одноклассное училище дирекции народных училищ, Бендерский уезд

 

Галилештское начальное народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Гассан-Аспагское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Гасан-Батырское начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Геличенское народное училище, Ясский уезд

 

Гертопское начальное народное училище, Оргеевский уезд

 

Гиждевское училище, Хотинский уезд

 

Гиждевское женское сельское народное училище, Хотинский уезд

 

Гиждиенское народное училище, Ясский уезд

 

Гиличенское народное училище, Ясский уезд

 

Главанское начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Глодянское народное училище, Ясский уезд

 

Голицкое начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Гординештское народное училище, Оргеевский уезд

 

Горештское народное училище, Кишиневский уезд

 

Горештское образцовое училище мнистерства народного просвещения, Кишиневский уезд

 

Горештское одноклассное сельское оброзцовое училище министерства народного провещения, Кишиневский уезд

 

Городинештское одноклассное училище дирекциии народных училищ,Оргеевский уезд

 

Гура-Галбинское оброзцовое училище министерства народного просвещения с женским отделением, Бендерский уезд

 

Гура-Рошиевское начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Гурьевское училище

 

Данковское училище

 

Дануценское народное училище, Ясский уезд

 

Давлет–Агачское образцовое мужское училище, Аккерманский уезд

 

Дезгинженское оброзцовое училище министерства народного просвещения,  Бендерский уезд

 

Дельжильерское народное начальное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Денжанское одноклассное училище министерства народного просвещения, Сорокский уезд

 

Деркауцкое одноклассное училище дирекции народных училищ, Сорокский уезд

 

Дермендерское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Джолтайское сельское народное училище, Бендерский уезд

 

Джурджулештское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Дивизийское начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Дмитровское оброзцовое мужское училище министерства народного просвещения, Аккерманский уезд

 

Дмитровское народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

 

Долинянское сельское начальное училище, Ясский уезд

 

Долукиойское народное училище, Измаильский уезд

 

Долукиойское одноклассное мужское народное училище, Измаильский уезд

 

Дурлештское народное училище, Кишиневский уезд

 

Дюльменское мужское училище, Аккерманский уезд

 

Единецкое мужское сельское нородное училище, Хотинский уезд

 

Единецкое волостное женское народное училище, Хотинский уезд

 

Ермоклийское начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Еникиойское женское народное училище, Измаильский уезд

 

Ердек-Бурнское мужское народное училище, Измаильский уезд

 

Ердек-Бурнское женское народное училище, Измаильский уезд

 

Жавгурское приходское сельское народное училище, Бендерский уезд

 

Жебриенское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Жерское народное училище, Оргеевский уезд

 

Забричанское народное училище, Ясский уезд

 

Задунаевское  образцовое училище министерства народного просвещения, Аккерманский уезд

 

Заимское начальное народное училище, Бендерский уезд

 

Залучанское одноклассное училище дирекциии народных училищ, Сорокский уезд

 

Зембренское одноклассное министерское училище, Кишиневский уезд

 

Золокарское мужское училище с женским параллельным классом

 

Ивановское (Русское) начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Ивановское (Болгарское) оброзцовое училище министерства народного просвещения, Аккерманский уезд

 

Игнасийское начальное народное училище, Оргеевский уезд

 

Импуцитское народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Иоржинецкое одноклассное училище дирекциии нородных училищ, Сорокский уезд

 

Исерлийское оброзцовое мужское училище министерства народного просвещения, Аккерманский уезд

 

Казаклийское оброзцовое училище министерства народного просвещения, Бендерский уезд

 

Кайнарское приходское училище, Бендерский уезд

 

Кайнарское оброзцовое училище министерства народного просвещения,  Бендерский уезд

 

Кайнар-Векское одноклассное училище министерства народного просвещения, Сорокский уезд

 

Кайнар-Векское народное женское училище, Сорокский уезд

 

Караклиййское оброзцовое мужское училище министерства народного просвещения, Аккерманский уезд

 

Кайраклийское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Каларашевское одноклассное училище, Сорокский уезд

 

Калинештское народное училище, Ясский уезд

 

Кальчевское народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Камчикское народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Канаклия-Резешское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Кангазское одноклассное училище, Измаильский уезд

 

Капланское начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Каплевское сельское народное училище, Хотинский уезд

 

Карагасанское начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Карагачское мужское училище, Измаильский уезд

 

Карагачское женское народное училище, Измаильский уезд

 

Каракуйское оброзцовое училище министерства народного образования, Бендерский уезд

 

Каракуртское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Каракуртское училище, Измаильский уезд

 

Карамахметское мужское училище, Измаильский уезд

 

Карголийское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Каркмазское начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Карнештское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Карпиненское  одноклассное училище министерства народного просвещения, Кишиневский уезд

 

 

Карпиненское женское одноклассное училище министерства народного просвещения, Кишиневский уезд

 

Картальское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Каушанское оброзцовое училище министерства народного просвещения, Бендерский уезд

 

Кебачийское начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Кельменецкое волостное с женским отделением училище, Хотинский уезд

 

Келеменцкое сельское народное училище, Хотинский уезд

 

Керстенецкое женское сельское народное училище, Хотинский уезд

 

Кетросское одноклассное училище дирекциии народных училищ, Сорокский уезд

 

Киприяновское народное училище, Кишиневский уезд

 

Кириет-Лунгское начальное народное училище, Бендерский уезд

 

Киркаештское приходское сельское народное училище, Бендерский уезд

 

Кирнаценское приходское сельское народное училище, Бендерский уезд

 

Кирсовское сельское народное училище, Бендерский уезд

 

Кирсовское оброзцовое училище министерства народного просвещения, Бендерский уезд

 

Кирютнинское оброзцовое училище министерства народного просвещения, Бендерский уезд

 

Кислицкое первое народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

 

Кислицкое 2-е народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Килийское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Китайское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Климоуцкое одноклассное сельское училище министерства народного просвещения,  Сорокский уезд

 

Климоуцкое образцовое училище министерства народного просвещения,  Сорокский уезд

 

Климоуцкое женское училище, Сорокский уезд

 

Клишковское училище. Клишковское народное училище, Хотинский уезд

 

Клишковское одноклассное училище, Хотинский уезд

 

Кобылкское начальное народное училище, Оргеевский уезд

 

Код-Китайское оброзцовое училище министерства народного просвещения,  Аккерманский уезд

 

Кожушнянское народное училище, Кишиневский уезд

 

Коленкоуцкое волостное сельское народное училище, Хотинский уезд

 

Колибашское мужское училище, Измаильский уезд

 

Колибашское женское народное училище, Измаильский уезд

 

Комаровское женское сельское народное училище, Хотинский уезд

 

Комратское сельское народное училище, Бендерский уезд

 

Копочанское народное училище, Ясский уезд

 

Корестоуцкое женское сельское народное училище, Хотинский уезд

 

Коржеуцкое мужское сельское народное училище, Хотинский уезд

 

Корнештское одноклассное  народное оброзцовое училище министерства народного просвещения, Ясский уезд

 

Костештское оброзцовое однокласcное училище министерства народного просвещения, Кишиневский уезд

 

Костуленское одноклассное  народное училище министерства народного просвещения, Кишиневский уезд

 

Котюжанское мужское сельское народное училище, Хотинский уезд

 

Котюжан-Маревское одноклассное сельское училище министерства народного просвещения, Сорокский уезд

 

Кошено-Флоченское народное училище, Ясский уезд

 

Кошерницкое одноклассное земское училище, Оргеевский уезд

 

Кривойское женское сельское народное училище, Хотский уезд

 

Криулянское начальное народное училище, Кишиневский уезд

 

Круглицкое женское сельское народное училище, Хотинский уезд

 

Кубейское начальное мужское народное училище, Аккерманский уезд

 

Куйзовское народное училище, Оргеевский уезд

 

Кулевчинское начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Купаранское оброзцовое мужское училище, Аккерманский уезд

 

Курчийское мужское народное училище, Измаильский уезд

 

 

Курчийское женское народное училище, Измаильский уезд

 

Кухнештское образцовое училище министерства народного просвещения, Ясский уезд

 

Ларгуцкое народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Леушенское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Липканское волостное сельское народное училище

 

Логанештское образцовое сельское училище министерства народного просвещения, Кишиневский уезд

 

Лозовское народное училище, Кишиневский уезд

 

Лопушнянское женское образцовое училище министерства народного просвещения, Кишиневский уезд

 

Лопушнянское народное училище, Кишиневский уезд

 

Ларгское народное сельское училище

 

Леушенское одноклассное училище, Оргеевский уезд

 

Макарештское народное училище, Кишиневский уезд

 

Макарештское сельское начальное училище, Кишиневский уезд

 

Маловатское народное училище, Оргеевский уезд

 

Манойлештское оброзцовое училище министерства народного просвещения, Кишиневский уезд

 

Марамоновское одноклассное сельское училище министерства народного просвещения, Сорокский уезд

 

Матеуцкое народное училище, Оргеевский уезд

 

Маленецкое мужское сельское народное училище, Хотинский уезд

 

 

Манойлештское народное училище, Кишиневский уезд

 

Маркоуцкое мужское сельское народное училище, Хотинский уезд

 

Машкоуцкое народное училище, Оргеевский уезд

 

Мендыкское детское одноклассное училище, Сорокский уезд

 

Мендыкское народное женское училище, Сорокский уезд

 

Меренское народное училище, Кишиневский уезд

 

Милештское народное училище, Кишиневский уезд

 

Милештское образцовое сельское народное училище министерства народного просвещения, Кишиневский уезд

 

Миренское сельское начальное училище, Кишиневский уезд

 

Михайловское начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Молештское сельское начальное народное училище, Бендерский уезд

 

Мошенецкое мужское сельское народное училище, Хотинский уезд

 

Муравлевское народное училище для детей обоего пола, Измаильского уезда

 

Негрештское училище министерства народного просвещения, Кишиневский уезд

 

Немценское народное училище, Кишиневский уезд

 

Нерушайское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Низше-Кугурештское одноклассное училище, Сорокский уезд

 

Николаевское начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

 

Никоренское народное одноклассное училище министерства народного просвещения, Белецкий уезд

   

Ниспоренское народное училище, Кишиневский уезд

 

Новодрагушенское народное училище, Кишиневский уезд

 

Новокарагачское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Новопокровское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Новорусештское народное училище, Кишиневский уезд

 

Новорусештское образцовое училище министерства народного просвещения, Кишиневский уезд

 

Новоселицкое 1-е мужское сельское народное училище, Хотинский уезд

 

Новоселицкое 2-е сельское одноклассное училище, Хотинский уезд

 

Новоселицкое женское сельское народное училище, Хотинский уезд

 

Ново-Троянское образцовое мужское училище министерство народного просвещения, Аккерманского уезда

 

Ново-Фрумушикское начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Околинское одноклассное сельское образцовое училище, Сорокский уезд

 

Олишканское начальное народное училище, Оргеевский уезд

 

Олонештское начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Ордашейское начальное народное училище, Оргеевский уезд

 

Паланкское начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Панашештское народное училище, Кишиневский уезд

 

Пандаклийское образцовое мужское училище министерства народного просвещения, Аккерманский уезд

 

Папушойское приходское мужское училище, Аккерманскй уезд

 

Парканское одноклассное училище, Оргеевский уезд

 

Пеления-Молдовенское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Пеленийское народное училище, Кишиневский уезд

 

Пепенское народное училище министерства народного просвещения, Сорокский уезд

 

Пересеченское народное училище, Оргеевский уезд

 

Петропавловское начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Печештское одноклассное училище министерства народного просвещения, Оргеевский уезд

 

Пиржолтенское  народное училище, Кишиневский уезд

 

Плахтеевское мужское образцовое училище министерства народного просвещения, Аккерманский уезд

 

Полянское одноклассное училище, Хотинский уезд

 

Попенское одноклассное училище дирекции народных училищ, Сорокский уезд

 

Попештское одноклассное оброзцовое училище, Сорокский уезд

 

Попоуцкое одноклассное народное училище, Оргеевский уезд

 

Поянское одноклассное сельское училище, Оргеевский уезд

 

Пыржолтенское народное училище, Кишиневский уезд

 

 

Райлянское оброзцовое мужское училище министерство народного просвещения, Аккерманский уезд

 

Рашковское приходское училище

 

Рашковское народное женское училище,  Сорокский уезд

 

Реденское народное училище, Кишиневский уезд

 

Редь-Черешниевецкое одноклассное училище министерства народного просвещения, Сорокский уезд

 

 Резенское образцовое народное училище, Кишиневский уезд

 

Резинское народное училище, Оргеевский уезд

 

Романкауцкое мужское сельское народное училище, Хотинский уезд

 

Романкауцкое одноклассное училище министерства народного просвещения, Хотинский уезд

 

Романкауцкое женское народное училище, Хотинский уезд

 

Рукшинское мужское сельское народное училище, Хотинский уезд

 

Рышканское  народное училище

 

Рышкановское высшее начальное училище, Кишиневский уезд

 

Садаклийское образцовое училище министерства народного просвещения, Бендерского уезда

 

Садовское народное училище, Кишиневский уезд

 

Салатыкское одноклассное сельское училище, Аккерманский уезд

 

Салкауцкое(?) народное училище, Бендерский уезд

 

Салтык-Хаджийское образцовое мужское училище министерства народного просвещения, Аккерманский уезд

 

 

Самашканское народное училище, Оргеевский уезд

 

Сарата–Галбинское начальное народное училище, Бендерский уезд

 

Сарата-Резешское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Сатуновское женское народное училище, Измаильский уезд

 

Сатуновское мужское народное училище, Измаильский уезд

 

Секурянское волостное сельское народное училище, Хотинский уезд

 

Селеметское образцовое училище, Бендерский уезд

 

Селиогловское мужское образцовое училище министерства народного просвещения, Аккерманский уезд

 

Селиштское одноклассное училище министерства народного просвещения, Оргеевский уезд

 

Семеновское начальное народные училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Скулянское одноклассное образцовое мужское начальное училище, Аккерманский уезд

 

Скулянское женское училище, Аккерманский уезд

 

Сипотенское народное училище, Кишиневский уезд

 

Сирецкое народное училище, Кишиневский уезд

 

Скуленское народное училище, Ясский уезд

 

Слободзейское мужское народное училище, Измаильский уезд

 

Слободзейское женское народное училище, Измаильский уезд

 

Слободзея–Ганесское начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Сороченское народное училище, Кишиневский уезд

 

Стародрагушенское одноклассное оброзцовое училище министерства народного просвещения, Кишиневский уезд

 

Староказачьевское начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Стодолнянское начальное народное училище, Оргеевский уезд

 

Стольниченское народное училище, Кишиневкий уезд

 

Стольниченское образцовое училище министерства народного просвещения, Кишиневский уезд

 

Сталинештское мужское сельское народное училище, Хотинский уезд

 

Старо-Троянское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Страшенское народное училище, Кишиневский уезд

 

Сурученское образцовое училище министерства народного просвещения, Кишиневский уезд

 

Сусленское одноклассное сельское оброзцовое училище, Оргеевский уезд

 

Сусленское народное училище, Оргеевский уезд

 

Табакское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Талмазское мужское образцовое училище министерства народного просвещения, Аккерманского уезда

 

Танатарское сельское приходское народное училище, Бендерский уезд

 

Тараклийское образцовое мужское училище министерства народного просвещения, Бендерский уезд

 

 

 

Тараклийское образцовое училище министерства народного просвещения, Бендерский уезд

 

Тараклия-де-Сальчское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Тарасоуцкое мужское сельское народное училище, Хотинский уезд

 

Татарбунарское мужское одноклассное училище, Аккерманский уезд

 

Татарбунарское начальное народное женское училище, Аккерманский уезд

 

Татарбунарское училище для иногородных лиц, Аккерманский уезд

 

Татар–Копчакское образцовое мужское училище министерства народного просвещения, Аккерманский уезд

 

Ташбунарское мужское народное училище, Измаильский уезд

 

Ташбунарское женское народное училище, Измаильский уезд

 

Ташлыкское мужское образцовое училище министерства народного просвещения, Аккерманский уезд

 

Твардицкое начальное народное училище, Бендерский уезд

 

Текарское училище

 

Теленештское народное училище, Оргеевский уезд

 

Тельцское начальное училище, Бендерский уезд

 

Темелеуцкое одноклассное земское училище, Кишиневский уезд

 

Тодорештское народное училище, Ясский уезд

 

Токузанское начальное народное училище, Бендерский уезд

 

Толбуренское (сельское, начальное) училище, Хотинский уезд

 

Томайское образцовое училище министерства народного просвещения,  Бендерский уезд

 

Томайское одноклассное мужское училище с женским параллельным классом, Измаильский уезд

 

Троицкое одноклассное народное училище дирекции народных училищ, Бендерский уезд

 

Трушенское народное училище, Кишиневский уезд

 

Трушенское женское училище, Кишиневский уезд

 

Тузловское одноклассное мужское училище с женским параллельным классом, Измаильский уезд

 

Тузорское начальное народное училище, Оргеевский уезд

 

Турлакское приходское мужское училище, Аккерманский уезд

 

Тырновское одноклассное образцовое училище, Сорокский уезд

 

Тыцканское мужское сельское народное училище, Хотинский уезд

 

Ульменское народное училище, Кишиневский уезд

 

Унцештское приходское училище, Ясский уезд

 

Унцештское женское народное училище, Ясский уезд

 

Фалештское  мужское народное училище, Ясский уезд

 

Фалештское женское народное училище, Ясский уезд

 

Фараоновское начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Фарладянское сельское народное училище, Бендерский уезд

 

Ферапонтиевское оброзцовое училище министерства народного просвещения, Бендерский уезд

 

 

 

Флорештское народное училище министерства народного просвещения, Сорокский уезд

 

Фонтына–Дзинилорское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Фрумушико-Векское сельское начальное училище, Аккерманский уезд

 

Фрумушико–Векское начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Фрасинское одноклассное народное училище дирекции народных училищ, Сорокский уезд

 

Фрикацейское мужское народное училище, Измаильский уезд

 

Фрикацейское женское народное училище, Измаильский уезд

 

Фурманское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Хаджи-Абдульское женское народное училище, Измаильский уезд

 

Хаджи-Абдульское мужское народное училище, Измаильский уезд

 

Хаджи-Курдское мужское народное училище, Измаильский уезд

 

Хаджи-Курдское женское народное училище, Измаильский уезд

 

Хаджимусское сельское приходское народное училище, Бендерский уезд

 

Хан-Кишлакское начальное народное училище, Аккерманский уезд

 

Царевское начальное народное училище, Оргеевский уезд

 

Царичанское начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

 

Чадыр-Лунгское образцовое училище министерства народного просвещения, Бендерский уезд

 

Чишмикиойское народное мужское училище, Измаильский уезд

 

Чишмикиойское народное женское училище, Измаильский уезд

 

Чеколтенское народное училище, Оргеевский уезд

 

Чекур-Менжирское приходское народное училище, Бендерский уезд

 

Ченишиуцкое народное училище, Оргеевский уезд

 

Ченшиуцкое начальное народное училище, Оргеевский уезд

 

Чимаширское народное училище для обоего пола, Измаильский уезд

 

Чичманское женское народное училище, Измаильский уезд

 

Чишма-Варуитское мужское народное училище, Измаильский уезд

 

Чишма-Варуитское женское народное училище, Измаильский уезд

 

Чишменское народное мужское училище, Измаильский уезд

 

Чобручское образцовое мужское училище министерства народного просвещения, Аккерманский уезд

 

Чок-Майданское образцовое училище министерства народного просвещения, Бендерский уезд

 

Чонакское приходское народное училище, Бендерский уезд

 

Чумлекиойское образцовое  училище министерства народного просвещения,  Аккерманский уезд

 

Чутулештское образцовое  училище министерства народного просвещения, Сорокский уезд

 

 

Чучуленское женское народное училище, Кишиневский уезд

 

Чучуленское народное училище, Белецкий уезд

 

Шабское 1-е приходское мужское училище, Аккерманский уезд

 

Шабское начальное народное училище для детей обоего пола, Аккерманский уезд

 

Шаганское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Шандренское мужское сельское народное училище, Хотинский уезд

 

Шикирли-Китайское женское народное училище, Измаильский уезд

 

Шурское одноклассное земское училище, Сорокский уезд

 

Этулийское народное училище для детей обоего пола, Измаильский уезд

 

Яловенское образцовое  училище министерства народного просвещения, Кишиневский уезд

 

Яловенское приходское училище

 

Яноуцкое мужское сельское народное училище, Хотинский уезд

 

Арионештское 2-х-классное училище министерства народного образования с женским отделением, Сорокский уезд

 

Байрамчийское 2-х-классное мужское училище

 

Бравичское 2-х-классное училище министерства народного просвещения, Оргеевский уезд

 

Бриченское 2-х-классное училище дирекции народных училищ, Хотинский уезд

 

 

 

Бриченское 2-х-классное училище министерства народного просвещения с женским отделением, Хотинский уезд

 

Васкауцкое земское 2-х-классное училище  дирекции народных училищ, Сорокский уезд

 

Вертюжанское 2-х-классное сельское училище, Сорокский уезд

 

Вулканештское 3-х- классное училище, Измаильский уезд

 

Вулканештское 2-х- классное  мужское училище с женским параллельным классом,  Измаильский уезд

 

Ганчештское 2-х-классное  образцовое училище министерства народного просвещения с женским отделением, Кишиневского уезда

 

Еникиойское 2-х-классное  мужское училище, Измаильский уезд

 

Заражанское 2-х-классное  образцовое училище министерства народного просвещения, Хотинский уезд

 

Кангазское 2-х-классное училище  с женским параллельным классом,  Измаильский уезд

 

Карпиненское 2-х-классное  образцовое училище министерства народного просвещения,  Кишиневский уезд

 

Киперченское 2-х-классное училище  с женским параллельным классом,  Оргеевский уезд

 

Климауцкое 2-х-классное училище министерства путей сообщения, Сорокский уезд

 

Клишковское 2-х-классное женское сельское народное  училище, Хотинский уезд

 

Комратское   2-х-классное  мужское училище, Бендерский уезд

 

Комратское  мужское образцовое училище министерства путей сообщения (двуклассное), Бендерский уезд

 

 

Кубейское  (2-х-классное)   общественное женское  училище, Аккерманский уезд

 

Лопушнянское 2-х-классное училище министерства народного образования, Кишиневский уезд

 

Менжирское 2-х-классное  мужское училище с женским параллельным классом

 

Ниспоренское народное 2-х- классное  училище, Кишиневский уезд

 

Надушитское 2-х-классное сельское училище министерства народного просвещения, Сорокский уезд

 

Николаевско-Новороссийское сельское  приходское училище министерства народного просвещения, (двуклассное), Аккерманский уезд

 

Околинское 2-х-классное училище дирекции народных училищ, Сорокский уезд

 

Пыржолтенское 2-х- классное  училище, Кишиневский уезд

 

Рашковское 2-х- классное училище  с женским параллельным классом,  Сорокский уезд

 

Сипотенское 2-х- классное училище министерства народного просвещения, Кишиневский уезд

 

Страшенское 2-х- классное училище министерства народного просвещения, Кишиневский уезд

 

Тараклийское 2-х- классное училище министерства народного просвещения

 

Татарбунарское образцовое сельское мужское училище (двухклассное) министерства народного просвещения, Аккерманский уезд

 

Ташлыкское 2-х-классное образцовое женское  училище министерства народного просвещения, Аккерманский уезд

 

Тырновское  земское 2-х- классное  училище, Сорокский уезд

 

 

Унцештское образцовое (2-х-классное) народное мужское училище с женским отделением, Ясский уезд

 

Флорешское 2-х-классное училище дирекции народных училищ, Белецкий уезд

 

Чимишлийское  (2-х-классное) образцовое  училище министерства народного просвещения, Бендерский уезд

 

Чишийское (2-х-классное) образцовое  сельское мужское училище министерства народного просвещения, Аккерманский уезд

 

Чучуленское (образцовое)   мужское училище министерства народного просвещения, Кишиневский уезд

 

Ширликитайское (Шикирли-Китайское) 2-х-классное  мужское училище, Измаильский уезд

 

Яловенское 2-х-классное училище министерства народного просвещення, Кишиневский уезд

 

 

Алчидарская народная школа, Оргеевский уезд

 

Барабойская второклассная школа дирекции народных училищ, Белецкий уезд

 

Батырская школа грамотности, Бендерский уезд

 

Болотинская школа, Ясский уезд

 

Бубуечская школа, Кишиневский уезд

 

Бульбокская второклассная школа дирекции народных училищ, Бендерский уезд

 

Бурлакская школа

 

Вайсальская школа, Измаильский уезд

 

Васькоуцкая  школа грамотности

 

Волчинецкая одноклассная школа, Кишиневский уезд

 

 

Гертопско – Ишновецкая народная  школа, Оргеевский уезд

 

Главанская школа, Аккерманский уезд

 

Должокская школа грамотности

 

Данченская начальная школа дирекции народных училищ, Кишиневский уезд

 

Заимская школа грамотности, Бендерский уезд

 

Кетрошика – Векская  одноклассная школа, Белецкий уезд

 

Клишковецкая одноклассная школа, Хотинский уезд

 

Кривская школа грамотности, Хотинский уезд 

 

Криулянская народная школа, Оргеевский уезд

 

Куйзовская народная  школа

 

Ленковецкая школа грамотности, Хотинский уезд

 

Маловатская народная школа, Оргеевский уезд

 

Марьяновская школа, Аккерманский уезд

 

Машкауцкая народная школа, Оргеевский уезд

 

Михайловская школа грамотности, Бендерский уезд

 

Новоселицкая школа, Хотинский уезд 

 

Олишканская народная школа, Оргеевский уезд

 

Опачская школа грамотности, Бендерский уезд

 

Полянская школа, Хотинский уезд 

 

Садаклийская школа грамотности, Бендерский уезд

 

Саицкая школа грамотности, Бендерский уезд

 

Самашканская народная школа, Оргеевский уезд

 

 

Селеметская школа грамотности, Бендерский уезд

 

Селеметская школа грамотности, Хотинский уезд

 

Скорценская школа, Оргеевский уезд

 

Скумпийская школа, Белецкий уезд

 

Сусленская народная школа, Оргеевский уезд

 

Токузская школа грамотности, Бендерский уезд

 

Троицкая школа грамотности, Бендерский уезд

 

Флорештская школа, Сорокский уезд

 

Фунду-Галбинская 2-х-классная школа дирекции народных училищ, Кишиневский уезд

 

Фынтына – Албинская одноклассная школа, Белецкий уезд

 

Царевская народная школа, Оргеевский уезд

 

Чимишлийская мужская  школа, Бендерский уезд

 

Чинишеуцкая народная школа, Оргеевский уезд

 

Чорнянская народная школа, Оргеевский уезд

 

Чобалакчийская школа

 

Чура-Мурзинская школа грамотности, Бендерский уезд

 

 Ланкастерские школы и училища

 

Аккерманская ланкастерская школа

 

Белецкое ланкастерское училище

 

Бендерское ланкастерская школа (училище)

 

Измаильское ланкастерское училище

 

Кагульское ланкастерское училище

 

 

Килийское ланкастерское училище

 

Кишиневская ланкастерская школа

 

Кишиневское  ланкастерское училище

 

Кишиневское   2-е ланкастерское училище

 

Кишиневское уездное  ланкастерское училище

 

Ланкастерская школа 16-й пехотной девизии

 

Оргеевское ланкастерское  училище (школа)

 

Сорокское ланкастерское  училище (школа)

 

Хотинское ланкастерское  училище

 

 Специализированные  и частные учебные заведения

 

Аккерманская девичья  школа Зайцевой Т.

 

Аккерманская практическая  школа виноградства М.К. и Н.И. Гозаловых

 

Аккерманская  школа садоводства

 

Аккерманский мореходный класс

 

Аккерманское училище виноделия

 

Аккерманское частное коммерческое училище Христич А.Л.

 

Аккерманская (она же Салтык-Ходжийская) мужская учительская  школа

 

Атакский пансион Дульского

 

Байрамчийская учительская семинария, Аккерманский уезд

 

Барабойская мужская учительская  школа, Белецкий уезд

 

Белецкая ремесленная школа (училище)

 

Бендерское женское частное училище Маргариты Гладун

 

Бендерское женское частное училище Анны Дубинской

 

Бульбокская  мужская учительская  школа, Бендерский уезд

 

Бессарабское училище виноделия

 

Кишиневское училище виноградарства и виноделия

 

Бессарабское  среднее училище плодоводства

 

Кишиневское училище садоводства. Бессарабское училище садоводства.

 

Гринауцкая (низшая) сельскохозяйственная школа

 

(Измаильские) вечерние курсы бухгалтерии и коммерческой корреспонденции Янкевича Л.Н.

 

Измаильское коммерческое училище

       

Кишиневская городская рисовальная школа

 

Кишиневская женская учительская семинария

 

Кишиневская фельдшерско-акушерская школа. Кишиневская школа фельдшеров и повитух.

 

Кишиневская школа акушерок и сиделок при Кишиневской еврейской больнице.

 

Кишиневское  фельдшерско-акушерское училище при Кишиневской еврейской больнице.

 

(Кишиневская) школа полицейских урядников при Бессарабском губернском правлении.

 

(Кишиневские) вечерние курсы черчения и рисования для мастеровых рабочих

 

(Кишиневские) вечерние счетоводные курсы Общества распространения коммерческого образования

 

(Кишиневские) общеобразовательные курсы для взрослых

 

 

 

Общеобразовательные  вечерние смешанные курсы Веймана И.Г. в Кишиневе

 

(Кишиневские) общеобразовательные смешанные вечерние  курсы Яновского К.П.

 

Кишиневские педагогические курсы учителей народных школ

 

(Кишиневские) счетоводные курсы, учрежденные А.И. Скородинским

 

Кишиневское учебное заведение Реппе Л. Кишиневский пансион Л. Реппе

 

Кишиневский пансион благородных девиц

 

Кишиневское реальное училище Карчевского

 

Кишиневское реальное училище пастора Фальтина

 

Кишиневское  частное среднее учебное заведение Кулина

 

Кишиневское 4-х классное училище Д.Я. Славинского

 

Кишиневское  училище Хршановской М.Ф

 

Кишиневское  городское приходское училище Лихтанского

 

Кишиневское частное женское училище 2-го разряда

 

Кишиневское частное девичье училище 3-го разряда

 

Кишиневское частное училище 3-го разряда

 

Кишиневское женское частное 7-классное училище 1-го разряда

 

Клишовецкое Алексадровское ремесленное училище, Хотинский уезд

 

Кокорозенская сельскохозяйственная школа (училище), Оргеевский уезд

 

Кишиневский благородный пансион

 

 

Кишиневский благородный пансион при Кишиневской духовной семинарии

 

Кишиневский пансион  благородных девиц

 

Кишиневский  женский образцовый пансион

 

Кишиневский  (женский)  пансион девицы Жано

 

Кишиневский пансион  благородных девиц сестер Козловых

 

Кишиневский  образцовый  девичий пансион сестер Ризо

 

Кишиневский мужской пансион  Ю. Буссора

 

Кишиневский мужской пансион   Гурского

 

Кишиневский  (женский)  пансион вдовы Фори

 

Кишиневский (мужской)  пансион   пастора Гельваха

 

Кишиневский учительский институт

 

Кишиневский  частный  девичий пансион

 

Кишиневское Алексадровское ремесленное училище дирекции народных училищ

 

 Кишиневское городское сословно-купеческое коммерческое училище

 

Кишиневское женское художественно-ремесленное училище, учрежденное Райлян З.А

 

Кишиневское  коммерческое  училище Кишиневского общества по распространению коммерческого образования

 

Кишиневское механико-техническое училище

 

Кишиневское  училище военных кантонистов

 

Кишиневское училище для детей канцелярских служителей

 

Кишиневское училище Общества взаимного вспоможения приказчиков дирекции народных училищ

 

Новоселицкая школа Райлян З.

 

Окницкое 2-х-классное железнодорожное училище дирекции народных училищ, Оргеевский уезд

 

Писарские школы для крестьянских детей (в казенных селах)

 

Пуркарская сельскохозяйственная школа (училище)

 

Резинская низшая  ремесленная школа, Оргеевский уезд

 

Русско-Ивановская мужская учительская школа, Аккерманский уезд

 

Сорокское мужское техническое училище

 

Сорокская училищная ( ?учительская) семинария

 

Сорокское сельскохозяйственное училище

 

Унгенское железнодорожное  училище отдела образовательных учреждений управления Юго-Западных железных дорог

 

Удельное земледельческое  училище

 

Училище садоводства и льноводства

 

Шабские педагогические курсы для учителей, Аккерманский уезд

 

Женская практическая школа сельского хозяйства В.Э. Куровского, хутор Шенена, Сорокский уезд

 

Хотинская мужская учительская школа

 

Хотинская музыкальная школа

 

Хотинский пансион для девиц Кленгель А.

 

Хотинский  частный 4-х-классный девичий пансион Альбертины Крауз

 

Хотинское  городское ремесленное училище (школа)

 

 

Художественно-ремесленная школа Пузановой П.Р. дирекции народных училищ

 

            Еврейские училища

 

Училищные комиссии для заведования еврейскими учебными заведениями (по Бессарабской губернии)

 

Аккерманская молитвенная школа № 3

 

Аккерманское еврейское училище

 

Атакское сельское еврейское общественное училище «Талмуд Тора», Сорокский уезд

 

Кишиневская молитвенная школа

 

Кишиневская еврейская  молитвенная школа в доме купца Гальперина

 

Кишиневская еврейская  молитвенная школа в доме купца Могильника

 

Кишиневское еврейское  училище

 

Кишиневское городское еврейское мужское  училище

 

Кишиневское городское еврейское профессиональное  училище Общества женского профессионального образования

 

Кишиневское городское общественное еврейское училище «Талмуд Тора»

 

Кишиневское одноклассное еврейское начальное училище с приготовительным классом

 

Кишиневское 2-х классное казенное еврейское начальное училище дирекции народных училищ

 

Кишиневское еврейское училище 1-го разряда

 

Кишиневское еврейское училище 2-го разряда

 

Кишиневское мужское еврейское училище 3-го разряда

 

Кишиневское женское 4-х-классное еврейское  училище

 

Кишиневское еврейское  училище Цукера

 

Кишиневское  частное женское  еврейское  училище, учрежденное Пиковской Ш., дирекции народных училищ

 

Кишиневское  частное мужское еврейское училище 3-го разряда

 

Липканское казенное еврейское  училище дирекции народных училищ, Бендерский уезд

 

Маркулешское молитвенная школа, Сорокский уезд

 

Оргеевское еврейское  частное училище 3-го разряда

 

Сорокская временная еврейская училищная комиссия

 

Сорокская одноклассное еврейское начальное училище

 

Сорокская городское еврейское начальное училище дирекции народных училищ

 

Сорокское  казенное еврейское  училище 1-го разряда дирекции народных училищ

 

Сорокское  одноклассное еврейское  училище «Талмуд Тора»

 

Татарбунарское частное еврейское  училище 3-го разряда

 

Хотинская еврейская школа

 

Хотинское женское  еврейское училище 3-го разряда

 

Хотинское   еврейское училище

 

Белецкое женское  еврейское училище

 

Белецкое городское  еврейское общественное одноклассное   училище «Талмуд Тора» дирекции народных училищ

 

Бендерская «Талмуд Тора»

 

Бричанское еврейское училище

 

Каларашское еврейское  училище «Талмуд Тора», Оргеевский уезд

 

 

Учреждения и организации Бессарабии

Учреждения и организации Бессарабии

Общественное устройство Бессарабии

структура власти*законодательство*учреждения и организации*наместники, губернаторы

______________________________________________________________________________________________________

Географические сведения*Бессарабия в составе России*Бессарабское общественное устройство*Земство в Бессарабии*Бессарабское дворянство*Церковь в Бессарабии*Бессарабские интеллектуалы*Бессарабская пресса*Пушкин в Бессарабии